Доцент ВятГУ Елена Гордеева – спикер региональной конференции по управлению отходами

• 30 ноября 2020, 12:32
  • Просмотров 1957

Одним из направлений решения проблемы, считает ученый, является создание в этом области эффективной правовой базы

Доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Елена Гордеева выступила с докладом на региональной  конференции «Проблемы экологического контроля и утилизации отходов на предприятии», состоявшейся 24-25 ноября в кировском центре «Мой бизнес». В ходе мероприятия представители органов власти, научного сообщества и бизнеса обсудили требования российского законодательства в области обращения с отходами, разработали поправки в части вовлечения предпринимателей в решение этой проблемы. Также в повестку были включены вопросы изучения мировых трендов в области обращения с отходами, в частности успешного опыта решения проблемы в Европейском Союзе.

Выступая перед аудиторией, Елена Гордеева подчеркнула, что сегодня накопление отходов превращается в глобальную экологическую проблему.

В большей или меньшей степени ею поражены все страны мира. Среди 50 самых больших свалок мира списка, составленного Программой Организации Объединённых Наций по окружающей среде, подавляющее большинство зарегистрировано в Африке, Азии и Латинской Америке. В Европе отмечены только две «кризисные» свалки, в том числе в городе Алуште Российской Федерации: 900000 т твёрдых бытовых отходов.  В 1997 году учёные открыли «мусорный континент» - большое тихоокеанское мусорное пятно, рассеянное на территории в 20 млн км2 от западного побережья Северной Америки до Японии, где, по оценкам экспертов, уже собралось более 700000 т (микро)пластика. При этом ежегодно учёные фиксируют рост «мусорного континента». По прогнозам экспертов, в перспективе глобальная проблема накопления мусора будет обостряться, -

рассказала ученый ВятГУ.

Важным направлением решения проблемы является создание эффективной правовой базы в области управления отходами на международном (в рамках сотрудничества всех государств), региональном (в рамках региональных интеграционных объединений, таких как Европейский Союз) и локальном (в рамках отдельной страны) уровнях. Большинство государств мира, в том числе Российская Федерация, уже договорились существенно уменьшить объём отходов путём принятия мер по предотвращению их образования, их сокращению, переработке и повторному использованию к 2030 году. Одним из наиболее успешных решений проблемы отходов признаётся переход от полигонного захоронения и мусоросжигания к промышленной переработке отходов. Сегодня успешным примером внедрения правового обеспечения такой практики является ЕС, в том числе правовой опыт регулирования перехода стран-членов ЕС к «циркулярной» экономике, к «биоэкономике», а также законодательное закрепление концепции «иерархия отходов».

Елена Гордеева сообщила, что проблему накопления отходов и международно-правовые инструменты её решения студенты ВятГУ изучают в рамках международного экологического права и экологического права ЕС. С актуальными международно-правовыми вопросами студенты ВятГУ знакомятся на занятиях по дисциплине «Международное публичное право».

Фото выступления Елены Гордеевой предоставлено сайтом GEOMETRIA

#ВятГУ #МыФормируемБудущее