Доцент ВятГУ Наталья Кадочникова признана победителем конкурса «Спортивный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина

• 20 мая 2022, 09:36

Она получила грант на обучение и реализацию индивидуальной траектории профессионального развития

Стали известны итоги конкурса «Спортивный десант», проведенного Благотворительным фондом Владимира Потанина. Одним из победителей в номинации «Индивидуальная траектория» стала Наталья Кадочникова, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Вятского государственного университета.

На факультете физической культуры и спорта несколько лет существует ресурсная база, где мы проводим морфофункциональную диагностику лиц, занимающихся физическими упражнениями и спортом. Речь идет о разных категориях; среди них студенты, юные спортсмены-воспитанники спортивных школ города, люди с ограниченными возможностями здоровья и многие другие. По результатам обследования мы даем рекомендации, позволяющие людям оптимальным образом и с наибольшей пользой организовать свою физическую активность. Большое внимание мы уделяем и вопросам питания, его коррекции с учетом индивидуальных особенностей. Теперь я смогу обогатить имеющийся опыт, получив новые знания, умения и навыки по актуальной тематике, -

рассказала Наталья Кадочникова.

Ученый обратила внимание на проблему расстройства пищевого поведения и увеличения числа алиментарных заболеваний, в том числе у лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

Речь идет, прежде всего, о тех видах, где низкая масса тела или худоба дают конкурентное преимущество; например, фигурном катании и художественной гимнастике. Знание причин и проявлений расстройств пищевого поведения позволит более эффективно проводить профилактику в сфере сохранения и укрепления здоровья данной категории лиц, -

пояснила Н.И. Кадочникова.

Став обладателем гранта Фонда Потанина, Наталья Ивановна сможет пройти обучение по программе профессиональной подготовки «Спортивная диетология и нутрициология». Приобретенные компетенции будут использованы для расширения знаний о здоровом питании, путях его оптимизации, индивидуализации и рационализации в поддержку спортивных результатов и здоровья у лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Это поспособствует повышению качества подготовки студентов и специалистов в области физической, адаптивной физической культуры и спорта; осуществлению профессиональной деятельности в сфере персонализации и оптимизации питания, а также профилактики нарушений пищевого поведения лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

Эта деятельность полностью соответствует целям и задачам стратегического проекта «Технологии здоровья» программы «Приоритет-2030», -

подчеркнула Наталья Кадочникова.

Конкретными результатами реализации проекта явятся учебно-методические семинары для тренеров, тренинги для детей, занятия для родителей юных спортсменов, расширение программы «Университетских дней» в кировских спортивных школах и «Фестиваля адаптивного спорта», создание и сопровождение программ дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #СпортивныйДесант