Древнерусские интеллектуальные игры и чайное застолье с самоваром: ВятГУ приглашает на праздник «В сердце русского мира»

• 6 октября 2023, 09:22

31 октября факультет филологии и медиакоммуникаций ВятГУ проведет праздничную русскую народную вечёрку «В сердце русского мира», где каждый сможет соприкоснуться с миром культуры Древней Руси

Издревле русский народ любил собираться на вечёрки для дружеского общения, игр и духовного обогащения. ВятГУ не отстает от национальных традиций и устраивает свою вечёрку, чтобы познакомить жителей разных стран с духовно-нравственным и историко-культурным кодом русских людей, любящих свое Отечество, стремящихся к добру, справедливости, красоте и миру.

Гостей мероприятия ждёт открытая лекция «Просветительская деятельность в образовательной политике: новые горизонты», русские интеллектуальные игры, в ходе которых участники научатся играть в древнерусские шахматы «Таврели» и услышат отрывки из былин о князе Владимире и Садко.

На чайном застолье участники узнают о русском гостеприимстве, попробуют чай из самовара с традиционными угощениями, смогут не только прикоснуться к сердечному общению и душевному спокойствию, но и стать сопричастными к русскому миру.

К участию приглашаются:

•  педагоги, обучающие на русском языке за рубежом;
  • работники центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку;
  • студенты гуманитарных и педагогических направлений, изучающие русский язык как иностранный.

Мероприятие пройдет в формате онлайн.

* участники из Республики Узбекистан смогут присоединиться очно в Ташкенте и Гулистане.

По итогам вечёрки все присутствующие получат сертификаты об участии в международном просветительском мероприятии, а очные участники – памятные и полезные национальные подарки.

Участие в русском народном празднике бесплатное.

Даты проведения мероприятия:

01.09.202315.10.2023 регистрация на мероприятие

31.10.2023 — проведение русской народной вечёрки

01.11.2023 — 10.11.2023 – вручение сертификатов участника

Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения педагога и писателя К. Д. Ушинского и пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и российского общества «Знание», а также в рамках проекта «ПРИОРИТЕТ 2030».

Консультационно-методическая поддержка:

Елена Васильевна Щербинина