Два проекта ВятГУ вошли в ТОП-1000 Всероссийского форума АСИ

• 15 октября 2020, 13:49

Одна тысяча лучших проектов форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда «Росконгресс» «Сильные идеи для нового времени» из почти пятнадцати тысяч заявок определена

Авторам этих проектов будет оказана поддержка от АСИ, региональных Правительств, партнеров и экспертного сообщества. В первую очередь эксперты отбирали актуальные, новые, масштабируемые и реализуемые идеи.

Среди сильнейших идей, определяющих облик страны в ближайшее десятилетие, два проекта - от ВятГУ: проект доцента ВятГУ Марины Бородатой «Школа социальных наставников: подготовка наставников-добровольцев к персонально-ориентированному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и проект магистранта Дарьи Бокаревой «ElementoBot – диагностика предпринимательских способностей, консультации и менторинг с использованием чат-бота».

Доцент кафедры ВятГУ Марина Бородатая уже несколько лет успешно работает в «Центре социально-психологической помощи», реализуя социальные проекты по развитию наставничества в отношении детей-сирот, воспитанников и выпускников центра. Важное и значимое дело для всей России – подготовить наставников-добровольцев к персональному сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в специально созданной школе.

Социальное наставничество – явление сложное и серьезное, требующее определенного подхода к каждому ребенку с непростой судьбой. Оно требует не только серьезной подготовки, но и сопровождение наставника на практике с детьми. Цели проекта благие: развить семейные формы жизнеустройства детей-сирот, преодолеть искаженные стереотипы в общественном сознании о детях-сиротах и «вылечить» их дальнейшие судьбы.

Подготовка будущих наставников проходит по трем важным аспектам:

-наставничество: философия, смыслы, содержание;
-социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (правовые основы).

На сегодняшний момент более 300 человек уже получили опыт наставничества в «Центре социально-психологической помощи», и в дальнейшем, мы верим, это число умножиться в десятки раз.

Изменить мир к лучшему, популяризируя предпринимательство среди молодежи, призывает Дарья Бокарева, магистрант ВятГУ. Как это сделать? Дарья предлагает простое, но инновационное решение – чат-бот для молодых предпринимателей.

ElementoBot – это спутник молодого предпринимателя. Проект предлагает новый формат популяризации предпринимательства и поддержки при старте собственного дела для молодёжи 14-35 лет. От диагностики до менторинга!

Как этот механизм позволит популяризировать предпринимательство среди молодежи?

Первое: в формате общения с чат-ботом с помощью применения нового метода диагностики будут выявлены предпринимательские способности пользователя.

Второе: тесты и кейсы выявят личностные и деловые качества. Третье: каждому пользователю предоставят курсы, конкурсы и гранты. А по итогам тестирования каждому будет подобран персональный контент.

Но и это еще не все! Продолжая общаться с ботом, молодые предприниматели получат возможность получать индивидуальные консультации по ведению бизнеса, получить экспертизу идей, найти наставника и команду для реализации задуманного.

Удобно, актуально, необычно и интересно – все это о проекте Дарьи Бокаревой. Чат-бот в мессенджерах привлекает молодое поколение и открывается чаще, чем другие электронные ресурсы.

Проектом Дарьи Бокаревой заинтересовался департамент инвестиционной политики Кемеровской области. Студентку пригласили поучаствовать в обсуждении проектов и рассказать о своем ElementoBot. Верим и желаем успеха!

Посмотреть прототип нового чат-бота можно по ссылке.

На следующем этапе форума АСИ доработанные паспорта проектов будут переданы экспертам для отбора топ-100. Авторы топ-100 лучших идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам в финале Форума, который пройдет в октябре 2020 года в Сочи. Выделенные экспертами в разряд «тысячников», проекты получат поддержку, прежде всего, от региональных институтов власти, бизнеса и, возможно, от других субъектов Российской Федерации. Так, проектом Дарьи Бокаревой заинтересовалась Кемеровская область.

Желаем нашим участникам успехов в реализации социально значимых идей!