ЕГЭ по географии на 100 баллов: реальность или миф?

• 8 ноября 2018, 14:14

В ВятГУ прошли курсы повышения квалификации «Государственная итоговая аттестация по географии: типичные ошибки и стратегии выполнения заданий» для учителей географии Кирова и Кировской области

Актуальность курсов повышения квалификации обусловлена требованием действующего в средней школе ФГОС к результатам освоения основных общеобразовательных программ и одной из форм независимой внешней оценки образовательных результатов по предметам - ЕГЭ и ОГЭ.

Анализ итогов государственной аттестации позволяет сделать определенные выводы об уровне подготовки выпускников основной школы, выработать единые требования к образовательным достижениям обучающихся, сформировать эффективную систему подготовки выпускников девятых классов. Занятия, проведенные в рамках курсов повышения квалификации заведующей кафедрой географии и методики обучения географии ВятГУ, кандидатом географических наук Светланой Пупышевой, сформировали у слушателей представление о типах заданий, включенных в контрольные измерительные материалы по географии, и об изменениях, произошедших в КИМах 2019 года. В процессе занятий учителями были выделены типичные ошибки, допускаемые учащимися при выполнении заданий экзаменационной работы, а также представлены разработанные на основе многолетнего опыта успешные стратегии выполнения самых сложных заданий, позволяющие школьнику успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ на высший балл.

По окончании курсов слушатели выразили благодарность и отметили, что приобрели навыки выявления и решения проблем в подготовке к итоговой государственной аттестации учащихся по географии. Полученные в процессе курсов навыки необходимы для разработки комплексной программы подготовки учащихся к объективной оценке качества подготовки по географии.