Экологи ВятГУ провели исследование флоры и растительности труднодоступного участка заповедника «Васюганский» в Западной Сибири

• 31 июля 2020, 13:54

Были заложены площадки для многолетних мониторинговых исследований, разработаны рекомендации по развитию экологического туризма на уникальной территории

На днях ученые Вятского государственного университета вернулись из экспедиции в заповедник «Васюганский», созданный в Западной Сибири в декабре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Экология». Заповедник включает в себя часть Васюганского болота, самого большого в северном полушарии, расположенного на территории Томской, Новосибирской областей и ХМАО-Югры.

Это недостаточно изученный, труднодоступный, ненаселенный край, хранящий много природных тайн и загадок, в раскрытие которых внесли вклад сотрудники кафедры экологии и природопользования ВятГУ: зав. кафедрой Екатерина Рябова и старший преподаватель Владимир Рябов. Став победителями конкурсного отбора, ученые Вятского государственного университета выполнили научно-исследовательскую работу «Оценка видового разнообразия на ключевом участке государственного природного заповедника «Васюганский».

Речь идет о совершенно неисследованном участке в Новосибирской области, который мы вместе с инспектором заповедника Алексеем Анатольевичем Никитиным обошли пешком. Исследование проходило по реке Тартас, пойме, болотным массивам, рямам – в общем, территории труднодоступной и труднопроходимой, -

рассказала Екатерина Владимировна.

В пути исследователям встретились лосиха с лосенком, ондатры, бурундуки, белки и зайцы – обитатели дикого края выходили к людям совершенно безбоязненно! Кировские ученые обратили внимание на отличия растительности заповедника от хорошо знакомой вятской.

Некоторые наши краснокнижники там являются вполне обычными фоновыми видами. Это, например, пион уклоняющийся, или марьин корень; кедр, боярышник кроваво-красный. Вместе с тем есть и растения, которые обычны для нас, но считаются редкими на территории «Васюганского». Так, привычный в Кировской области можжевельник обыкновенный занесен в Красную книгу Томской области, -

отметила Е.В. Рябова.

В ходе работы экологами ВятГУ была собрана объективная информация о видовом составе высших сосудистых растений, а также о местах произрастания редких видов, занесенных в Красные книги Томской и Новосибирской областей на территории Верх-Тартасского ключевого участка заповедника.

Е.В. Рябова и В.М. Рябов заложили площадки для организации многолетних мониторинговых исследований флоры в таежных и болотных сообществах, определили объекты и разработали рекомендации для организации мероприятий, направленных на развитие экологического туризма на территории заповедника. Находясь в суровых полевых условиях, без связи и транспортных коммуникаций, ученые Вятского государственного университета выполнили в полном объеме все поставленные цели и задачи. Екатерина Рябова резюмировала:

Мы провели первые исследования видового состава растений на этом участке, создали своеобразный биологический фундамент. Результаты нашей работы будут важны в дальнейшем для разных специалистов, которым предстоит во всех аспектах изучить уникальную природную территорию нашей страны – заповедник «Васюганский».

#ВятГУ #ЭкологиВятГУ #ЭкспедицияВятГУ #НаукаВятГУ