Экскурсии на «фабрики будущего» стали первым шагом к раскрытию талантов юных кировчан

• 23 сентября 2019, 13:43

В ходе дня открытых дверей центра раскрытия талантов «ЭврикУМ» ВятГУ десятки детей записались в кружки по разным направлениям

Центр раскрытия талантов «ЭврикУМ» ВятГУ вызывает большой интерес детей и их родителей: это еще раз подтвердил день открытых дверей, прошедший 22 сентября в Инженериуме.

Открытие ЭврикУМа Открытие ЭврикУМа Открытие ЭврикУМа

Здесь вы всегда будете в хорошем настроении! –

заверила гостей события – их собралось более сотни - руководитель «ЭврикУМа» Светлана Русинова.

Открытие ЭврикУМа Открытие ЭврикУМа Открытие ЭврикУМа

Проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин подчеркнул:

Важно раскрывать таланты как можно раньше - от этого во многом зависит жизненный успех личности.  Уверен, «ЭврикУМ» принесет неоценимую пользу, поможет ребенку найти себя, а значит хорошо устроиться в дальнейшем.

Открытие ЭврикУМа  Открытие ЭврикУМа

«ЭврикУМ» ВятГУ, шагая в ногу со временем и полностью соответствуя мировым трендам, предлагает юным кировчанам попробовать силы в кружках цифровой, умной и творческой «фабрик будущего». Восьмиклассник Владимир Светлов поделился:

Интересно посмотреть, что предлагается в «ЭврикУМе». Прежде всего, меня интересует программирование.

Значит, пришел по адресу: ведь вопросами программирования занимаются сразу в нескольких кружках! Руководитель кружка «Мобильные приложения», доцент кафедры цифровых технологий в образовании Марина Перевозчикова уверена, что основы программирования способен освоить любой школьник, а при желании достичь очень высоких результатов.

Много вопросов было задано руководителю кружка «Интернет вещей» Алексею Бессолицыну, доценту кафедры электрических станций.

Открытие ЭврикУМа  Открытие ЭврикУМа

Здесь дети старше двенадцати лет смогут освоить одновременно азы электроники и программирования восьмибитных микроконтроллеров, -

рассказал Алексей Витальевич. –

Мы будем вручную собирать схему и при этом осуществлять программирование платы управления. Плата, с одной стороны, дает управляющие команды, с другой, осуществляет обратную связь, забирает информацию – как дискретную, так и аналоговую. Исходя из нее как раз и оказывается воздействие на схему.

Открытие ЭврикУМа  Открытие ЭврикУМа

Надо ли говорить, что это направление, находящееся на стыке электроники и информатики, имеет большое будущее? Освоить его с юности – большая удача и пропуск в динамично развивающийся мир умных устройств!

Среди хитов, как всегда, «Лаборатория виртуальной и дополненной реальности». Желающих поколдовать в ней – хоть отбавляй!

Мы создаем различные игры и приложения – это очень интересно! –

пояснили студенты факультета технологий, инжиниринга и дизайна Данил Ануфриев и Владимир Макушев.

«Юный химик» - название кружка звучит вполне традиционно, но опыты в исполнении преподавателей Института химии и экологии ВятГУ Анны Фокиной и Ольги Бервицкой заворожили даже самых маленьких участников. Химия продолжает притягивать немало поклонников, оставаясь вечно молодой и очень перспективной!

Открытие ЭврикУМа  Открытие ЭврикУМа

Возможности, предлагаемые «ЭврикУМом», одна другой заманчивее – неудивительно, что некоторые посетители испытали «муки выбора».

Заинтересовало 3D-моделирование и прототипирование, -

рассказала Анна Кулябина, мама пятиклассницы Веры. –

Дочку очень привлекает еще и «Лаборатория видеоблогера».

Варианты, действительно, на любой вкус. Промышленный и экологический дизайн, техноарт и многое другое вкупе с клубом мышления, бесплатным сервисом для обучающихся - все это «ЭврикУМ» ВятГУ, место, где раскрываются таланты и сбываются мечты!

#ВятГУ #ЭврикУМ