ESG повестка: устойчивое развитие России в неустойчивых условиях

• 17 декабря 2022, 10:58

16 декабря в Точке кипения ВятГУ прошла последняя лекция из цикла «Человек и государство: приоритеты устойчивого развития»

На лекциях в рамках федерального проекта «Зеленая экономика» ученые и специалисты рассказывали о приоритетах государственной политики в области устойчивого развития. С последней лекцией цикла, посвященной ESG повестке, выступила Елена Гордеева, доктор юридических наук, доцент кафедры ТИГП ВятГУ.

Напомним, что в 2015 году Генеральная ассамблея ООН сформулировала 17 целей устойчивого развития, которые помогут решить глобальные проблемы человечества (к примеру, голод и разрушение экосистем) к 2030 году. Так страны вместе пытаются создать такой путь прогресса, который сохранял бы баланс между развитием экономики, социальным благополучием и сохранением окружающей среды.

ESG, или экологическое, социальное и корпоративное управление – это практическая форма понятия «устойчивое развитие», набор критериев для его реализации. Елена Гордеева объяснила, как ESG реализуется в Российской Федерации и почему важно следовать повестке.

К примеру, в России в рамках ESG-стратегии проходит эксперимент на Сахалине. Благодаря экспериментальным механизмам учета и квотирования парниковых газов ученые хотят достичь на острове углеродной нейтральности. Затем этот опыт можно будет проанализировать и применить в более населенных субъектах страны, который потребует ESG трансформирования бизнеса – его внутренней перестройки в соответствии с повесткой.

Как заметила Елена Гордеева, вопрос ESG нельзя откладывать: лектор привела в пример прогнозы ученых, согласно которым в ближайшем будущем выброс парниковых газов продолжит стремительно расти, что отразится на климате. Меж тем изменения климатических условий – это общемировая проблема, которую, как и другие решаемые ООН проблемы, невозможно устранить усилиями одной страны.

Весь проведенный цикл лекций направлен на вовлечение студентов и молодых специалистов в реализацию целей устойчивого развития. Именно им в скором будущем предстоит заняться развитием страны. ВятГУ – это опорный вуз, соответственно, и студенты здесь – наша будущая опора, -

прокомментировал Валерий Семенищев, региональный председатель общественного совета проекта «Зелёная экономика», реализуемого партией «Единая Россия».

По результатам цикла планируется провести опрос, чтобы слушатели могли внести собственные предложения. Если вам интересна тема «зеленой» экономики, раздельного сбора отходов и благоустройства региона, Вы можете обратиться с предложениями на почту semenischev_vs@cuprit.ru.