Этот участок земли будет прекрасным!

• 24 мая 2019, 17:16

Студенты и сотрудники ВятГУ сделали первый шаг на пути превращения пустыря в современную площадку для учебы и отдыха

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!» - эта чеховская строчка с каждым днем становится все более актуальной. Благородным делом решили заняться студенты и сотрудники Института химии и экологии ВятГУ, выйдя 24 мая на закладку аллеи из дубов и сосен.

Закладка аллеи Закладка аллеи Закладка аллеи

Инициатором акции, проведенной в рамках эколого-просветительского фестиваля «ЭкоМАЙ» и приуроченной ко Всероссийскому дню посадки леса, стали преподаватели кафедры экологии и природопользования - их предложение с энтузиазмом поддержали первокурсники направления подготовки «Лесное дело» и сотрудники Института химии и экологии. Все они собрались на пустыре за учебным корпусом № 15 для того, чтобы посадить саженцы дубов и сосен, дав старт аллее с жизнеутверждающим названием «Виктория».

Закладка аллеи  Закладка аллеи

Название аллеи для нас символизирует победу над неустроенностью этой конкретной территории и шире – над проблемами в лесном хозяйстве, преодолевать которые предстоит нам и нашим будущим выпускникам- нынешним первокурсникам направления подготовки «Лесное дело», -

пояснила зав. кафедрой экологии и природопользования Екатерина Рябова.

Закладка аллеи Закладка аллеи Закладка аллеи

Кроме этого, Виктория – имя вырастившей саженцы дубов девочки, дочки сотрудницы отдела кадров ВятГУ Надежды Лютовой. Им обеим участники акции выразили огромную благодарность!

Закладка аллеи  Закладка аллеи

16 дубов, 8 сосен, а еще грядка-школка с рассадой желудей – такими стали итоги посадочных работ, выполненных будущими специалистами по лесному делу вместе с сотрудниками Института химии и экологии во главе с директором Сергеем Фоминым.

Посадка аллеи – это только начало, -

поделился планами Сергей Валерьевич. –

В рамках проектной деятельности студенты нашего института предложили ряд интересных идей, в том числе связанных с благоустройством территории пустыря. Наша задача – превратить его в современную площадку как для проведения учебных занятий, так и для отдыха. Уверен, через несколько лет это будет красивое, удобное и всеми любимое место!