Факультет лингвистики поздравляет Вячеслава Николаевича Оношко с 80-летием!

• 28 мая 2021, 15:50

Кандидат филологических наук В. Н. Оношко работает в университете с 1967 г., прошёл путь от преподавателя кафедры до декана факультета лингвистики и профессора кафедры лингвистики и перевода, внёс значительный вклад в подготовку педагогических кадров по лингвистике, является специалистом в области синтаксической семантики, структурно-семантических аспектов простого предложения в немецком языке

За весь период профессиональной деятельности Вячеславом Николаевичем Оношко подготовлено свыше 2500 дипломированных специалистов. В числе его учеников 2 профессора, 15 доцентов, 1 декан факультета, 2 заместителя декана факультета, 4 заведующих кафедрами, 3 дипломата, директора и завучи школ, главы администраций органов местного самоуправления, переводчики, журналисты, сотрудники радио и телевидения, ответственные работники ФСБ и УВД. Впервые в истории Кировской области 4 его ученика окончили магистратуру в США и получили степень магистра. Многочисленные выпускники факультета с благодарностью вспоминают лекции и семинары В. Н. Оношко, в которых он с большим тактом и педагогическим мастерством вводил их в мир новых и сложных идей и понятий лингвистики. С не меньшей благодарностью вспоминают они его душевную, поистине отеческую заботу о каждом студенте, искреннее стремление помочь в решении повседневных проблем.

В. Н. Оношко постоянно работает над повышением своего научно-теоретического уровня. Он проходил языковую стажировку в Венском университете (Австрия), в университетах Германии (г. Эрфурт, г. Галле). По линии Министерства образования РФ был руководителем делегации преподавателей немецкого языка вузов России в Австрии (1993 г.), руководителем делегации учителей немецкого языка Кировской области в Германии (1980 г.). В. Н. Оношко оказывает постоянную помощь администрации области и города в укреплении международных контактов. Он был членом оргкомитета по проведению «Каравана культуры» в Кировской области (1992 г.), фестиваля «Австрия на Вятской земле» (1993 г.). В. Н. Оношко проводит большую работу по укреплению научных и культурно-образовательных связей с зарубежными странами: обмен студентами по проектам Тэмпус и ДААД, совместная работа с Тройским университетом (США), с институтом им. Гёте (Германия), работа французского культурного центра, организация лекций ученых Европы и Америки, курирование языковой подготовки по Президентской программе.

Решением Коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ от 18 ноября 1998 года В. Н. Оношко присвоено ученое звание профессора по кафедре романо-германской филологии. В 2001 г. Оношко В. Н. избран членом-корреспондентом МАНПО. Как член учебно-методической комиссии по второму иностранному языку при Министерстве просвещения СССР в 1980–85 гг. он участвовал в разработке программы по второму иностранному языку для институтов и факультетов иностранных языков. Он является членом Координационного научно-методического центра по иностранным языкам при Нижегородском лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова, членом УМО по лингвистическому образованию при Московском государственном лингвистическом университете им. М. Тереза, неоднократно был экспертом по иностранным языкам при государственной аттестации Глазовского и Нижнетагильского вузов.

Вячеслав Николаевич осуществляет активную научно-исследовательскую деятельность, имеющую результатом свыше 150 научных публикаций и монографий, а также поддержанную 2 грантами РГНФ.

За успешную работу в деле подготовки учителей иностранных языков В. Н. Оношко награждён Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР в 1977 г., значком «Победитель соцсоревнования» в 1980 г., значком «Отличник народного просвещения» в 1985 г. В 1997 г. награжден медалью «Маршал Советского Союза Жуков». В 1997 г. Указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». За заслуги в образовании дважды награждался Почетной грамотой Правительства Кировской области (2001 г., 2006 г.), отраслевой наградой Министерства образования и науки Российской Федерации «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2015 г.). В. Н. Оношко является победителем областного смотра-конкурса на лучшего работника по профессии (2017 г.).

С юбилеем, Вячеслав Николаевич! Факультет лингвистики желает Вам крепкого здоровья, праздничного настроения, творческих успехов, неиссякаемого оптимизма!