Фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход» открылся просмотром фильма «Обет» и встречей с режиссером Мариной Дохматской

• 8 июня 2022, 12:15

Площадкой события стала «Точка кипения» Вятского государственного университета

7 июня в Вятском государственном университете открылся фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход». В «Точке кипения» состоялись просмотр документального фильма «Обет» и встреча с его автором и режиссером Мариной Дохматской, заслуженным деятелем искусств России, членом Союза кинематографистов России, лауреатом российских и международных кинофестивалей, обладателем специального приза жюри международного кинофестиваля «Радонеж».

Организатором мероприятия, участниками которого явились кировчане разного возраста, выступила кафедра культурологии, социологии и философии крупнейшего вуза региона. Предваряя просмотр фильма, доцент ВятГУ Эльвира Гмызина напомнила зрителям об истории Великорецкого крестного хода, одного из крупнейших ежегодных крестных ходов России. Именно это уникальное событие, проходящее с 3 по 8 июня с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца из Кирова до села Великорецкое и обратно, легло в основу фильма знаменитого режиссера-документалиста.

Созданный в 2002 году фильм смотрится на одном дыхании. Перед глазами проходят тысячи участников паломничества на реку Великую, фрагменты их нелегкого пути, моменты короткого отдыха.

У каждого есть, что просить.

Здесь идет много людей. Ты идешь с ними, но в то же время ты идешь один.

К крестному ходу привыкнуть нельзя. Каждый раз идешь, будто впервые.

Люди едины в желании очистить собственную душу.

Этими впечатлениями, отраженными на экране, делились участники Великорецкого крестного хода с автором фильма «Обет», также много раз прошедшей по особо значимому для православного человека маршруту.

По окончании просмотра Марина Валентиновна рассказала о работе над фильмом, вспомнив его героев и отметив теплыми словами коллег-единомышленников. Зрители задали много вопросов – и не только непосредственно о фильме. Участников встречи, особенно студентов, заинтересовал духовный опыт самой Марины Дохматской, обретенный в результате приобщения к феномену Великорецкого крестного хода.

Участие в крестном ходе – это уже благодать. Это лучшие дни в моей жизни, хотя повидать и поездить мне довелось немало, -

призналась Марина Валентиновна Дохматская.

Встреча с прославленным режиссером оставила глубокий след в душах ее участников. Будущий специалист по конструированию изделий легкой промышленности Дмитрий Петров, третьекурсник факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ, поделился:

При просмотре фильма духовная чистота, теплота будто передаются с экрана – эта атмосфера начинает ощущаться даже в зале. Не имея опыта участия в крестном ходе, сопереживал героям фильма «Обет», совершающим паломничество. Чувствуется, что автор живет тем, о чем рассказывает своим кино, проникнут воплощенными в нем идеями. Встреча, несомненно, стала интересной и очень душевной.

Фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход» продолжается. Напоминаем, что 9 июня в «Точке кипения» (г. Киров, ул. Преображенская, 41) пройдут сразу три события фестивальной программы. В 17-00 час. начнет работу выставка «Вятские Буки». Гостей ждут экскурсии в мир Вятской азбуки, мастер-классы по каллиграфии, увлекательная буквенная игра «Вятские буки». В 18-00 час. зрители смогут посетить фотовыставку «Спрятавшиеся церкви Вятки». На ней будут представлены современный облик и состояние бывших домовых церквей. Архивные фотографии и историческая справка раскроют непростую судьбу памятников. В 19-00 час. начнется презентация хрестоматии «Характер хватских», в программе которой стихи, песни, загадки, потешки, прозаические отрывки, звучащая диалектная речь, иллюстрации художницы Ольги Арабаджи. Приглашаем всех желающих!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ #ВяткаДушаРоссии #ВеликорецкийКрестныйХод