"Приоритет 2030": Филологи ВятГУ Олег и Ольга Поляковы - авторы уникального учебного пособия

• 22 сентября 2023, 14:23

Издание книги «Литературоведческая имагология» стало частью масштабной проектной работы ученых в рамках гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги работ по проектам Стипендиальной программы для преподавателей магистратуры, в числе участников которой были профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ О.Ю. Поляков и доцент кафедры О.А. Полякова. Цель их проекта - создание и внедрение инновационного учебного курса литературоведческой имагологии для магистрантов факультета филологии и медиакоммуникаций – успешно реализована в рамках Программы развития университета на 2021-2030 годы.

Работа по гранту фонда включала не только создание уникальных учебно-методических материалов, но и проведение онлайн занятий для вузов-партнеров ВятГУ, чтение публичных лекций в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена, организацию обучения по дополнительным профессиональным программам, а также выступления с докладами на нескольких международных и всероссийских научных конференциях.

Результаты проектной деятельности ученых-филологов получили высокую оценку экспертного сообщества в ходе круглого стола «Литературоведческая имагология: проблемы и перспективы учебного курса магистратуры», в котором приняли участие ведущие литературоведы Казанского федерального университета.

Опубликованное по теме проекта учебное пособие стало первой в России концептуальной разработкой перспективного курса новой отрасли компаративистики, что в очередной раз подтвердило статус ВятГУ как одного из ведущих центров литературоведческой имагологии. Руководитель проекта профессор О.Ю. Поляков получил статус выпускника Стипендиальной программы Фонда.
#ВятГУ #НаукаВятГУ