Филологи ВятГУ провели мастер-классы по русскому языку в ведущих вузах Узбекистана

• 23 ноября 2021, 15:46

С 21 октября по 18 ноября 2021 г. преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ проводили курсы повышения квалификации для более чем 200 специалистов Узбекистана

Жители солнечной республики усовершенствовали свои русскоязычные профессионально-коммуникативные компетенции на курсах «Русский язык и профессия».

Курсы повышения квалификации были разработаны при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) по трём образовательным программам:

• «Русский язык как язык специальности для инженеров электроэнергетики и теплоэнергетики» для специалистов в области электро- и теплоэнергетики,
  • «Русский язык как язык специальности для строителей» для специалистов в области строительства,
  • «Преподавание русского языка как иностранного: методические и лингвистические аспекты» для преподавателей русского языка.

Каждая из трех программ включала дистанционный модуль и обязательную очную часть, которая в период с 10 по 13 ноября была организована на базе Российского центра науки и культуры в Ташкенте, а также на площадках целого ряда университетов Узбекистана:

• Ферганского политехнического университета;
  • Гулистанского государственного университета;
  • Самаркандского государственного университета;
  • Института мировых языков.

Ключевой особенностью очной сессии была ее высокая практикоориентированность. Филологи ВятГУ провели мастер-классы, тренинги и образовательные игры по авторским методикам, которые были специально разработаны с учетом специфики той или иной целевой группы слушателей. Проведенные занятия получили живой отклик у слушателей: педагогам важно было получить новые технологии в преподавании русского языка, а специалистам инженерных направлений – улучшить свои коммуникативные способности. По результатам курсов все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.