Гарри Поттер, five o’clock tea, игропрактики и многое другое ждут вас в клубе общения на английском языке ВятГУ

• 22 июня 2022, 10:02

О занятиях в English Club рассказали руководитель Анна Шевченко и активные участницы Марина Хлыбова и Александра Горячевская

В Вятском государственном университете много делается для того, чтобы студенты, не ограничиваясь рамками выбранной специальности, расширяли кругозор, совершенствовали коммуникативные навыки, были в курсе мировой культурной повестки. Неслучайно одной из составляющих программы «Приоритет – 2030» явился стратпроект «Гармоничная личность», отразивший важную установку крупнейшего вуза региона.

В число вузовских сообществ, направленных на углубление широкого спектра знаний и развитие коммуникации, входит клуб общения на английском языке, созданный в феврале 2021 года.

Идею создания клуба предложил директор Политехнического института Иван Владимирович Губин. Первоначально участниками English Club были студенты и сотрудники разных факультетов Политеха. Уже в начале следующего учебного года к ним присоединились студенты других институтов ВятГУ: будущие экономисты, историки, культурологи, биотехнологии, микробиологи, -

рассказала руководитель клуба Анна Шевченко, преподаватель кафедры иностранных языков неязыковых направлений.

Раз в две недели участники English Club собираются в Инженериуме на интереснейшие занятия, посвященные различной тематике. Большой блок составили онлайн-экскурсии: в режиме реального времени вместе с профессиональными гидами ребята посетили разные уголки планеты. Индонезийский остров Сумба, Вечный город Рим, Ливерпуль и Любляна – это лишь несколько точек на карте мира, с достопримечательностями которых, пусть и виртуально, ознакомились участники клуба. Языком общения стал английский - как и на других занятиях в English Club.

Для каждой встречи выбирается новая тема: ее мы намечаем вместе. Музыка, психология, общение, еда, литература – все это вызывает интерес студентов. Они становятся активными участниками обсуждения, в итоге раскрепощаясь, начиная гораздо более свободно говорить на английском языке. Мы активно используем формат игропрактических семинаров: ведь в игровой форме изучать язык и увлекательно, и эффективно, -

сообщила Анна Игоревна.

«Джанго», «Мафия», Kiss Marry Kill и многие другие игры становятся не только захватывающим времяпровождением, но попутно шлифуют грамматические навыки, пополняют лексический запас, раздвигают границы общения, способствуя появлению новых знакомств и дружеских контактов. Второкурсница факультета технологий, инжиниринга и дизайна Александра Горячевская призналась:

По натуре я очень общительный человек. Для меня важна возможность узнавать разных людей – в английском клубе она в полной мере реализуется. Теперь я имею много знакомых на других факультетах – это очень здорово! Занятия в клубе действительно помогают совершенствовать английский язык, что для меня также значимо. Осваивая в университете специальность дизайнера виртуальной реальности, я сталкиваюсь с большим количеством программ на английском – владение языком помогает без проблем работать с ними.

Марина Хлыбова, сокурсница Александры, поделилась своей историей:

Английский язык я изучаю 13 лет, в школе была очень хорошая подготовка по этому предмету. Когда поступила в университет, первое, о чем я спросила преподавателя английского (это была Анна Игоревна): есть ли у нас какой-нибудь speaking club, чтобы общаться с единомышленниками? Вскоре такая возможность была предоставлена, чему я очень рада.

Сегодня Марина – не только участница, но и надежная помощница в проведении клубных встреч. Гарри Поттер, другие любимые персонажи книг и фильмов, популярные песни, традиционное чаепитие по-английски – все это нашло отражение в занятиях, подготовленных при активной роли Марины.

Недавно завершился очередной сезон работы клуба, щедрый на игры и вечеринки, встречи с англоговорящими гостями города, викторины и конкурсы. Финальным событием стала искрометная «Мозгобойня», собравшая без малого 70 человек. Хотите оказаться среди них, войти в English Club ВятГУ, одно из самых креативных и веселых сообществ? Присоединяйтесь! Для вас открыт паблик клуба во ВК, а с сентября новые занятия на площадке Инженериума!

Клуб общения на английском языке ждет студентов и сотрудников вуза без ограничений!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #КлубОбщенияНаАнглийскомЯзыке #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #Приоритет2030