«Гордимся тем, что, окончив кировские вузы, вы будете приносить пользу своим странам»

• 11 сентября 2020, 16:46

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с иностранными студентами, обучающимися в вузах региона

11 сентября на площадке Центра развития туризма Кировской области состоялась очередная, уже третья по счету, встреча руководства региона с иностранными студентами кировских вузов. С представителями стран Азии, Африки, Европы, выбравшими местом для получения высшего образования Кировскую область, пришли пообщаться глава региона Игорь Васильев и первый заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Курдюмов. Модератором встречи выступила Мария Садакова-Ильина, начальник управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, эта встреча проходит в не самых простых условиях; но мы рады, что учебный год начался в привычном формате, не удаленно. Это гораздо лучше для получения знаний и, конечно, для общения, -

отметил, обратившись к собравшимся, Игорь Владимирович.

Событие продолжила традиционная презентация стран, студенты из которых обучаются в Вятском государственном университете, Кировском государственном медицинском университете, Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Основные достопримечательности, культурные традиции, особенности национальной кухни, любимые виды спорта и досуга – об этом и многом другом рассказали Иван Тетёра (ВятГУ) из Молдовы, Кадяй Эраст Мукеба (ВятГУ) из Демократической Республики Конго, Рефат Йесин Рахман (КГМУ) из Бангладеш, Темур Зафаров (ВГСХА) из Узбекистана. Выступления сопровождались концертными номерами: исполнением песен, чтением стихов на родном языке.

Вторая часть встречи прошла в формате «вопрос – ответ», давшем возможность обсудить актуальные темы. Трудоустройство в компаниях региона во время учебы в вузе и по окончании, сохранение высокого качества обучения в сложной эпидемиологической ситуации, изменение расписания движения общественного транспорта в вечернее время для удобства передвижения из учебных корпусов в общежития – это лишь толика вопросов, на которые ответили Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов. Разговор получился живым и откровенным.

Мы гордимся тем, что вам, будущим выпускникам кировских вузов, предстоит лечить людей в Бангладеш, заниматься лесным делом в Молдове, развивать сельское хозяйство в Узбекистане – в общем, работать на благо ваших стран, -

подчеркнул глава региона.

При этом Игорь Васильев, узнав о желании некоторых иностранных обучающихся работать в Кировской области, подтвердил наличие такой возможности.

Регион заинтересован в высококвалифицированных специалистах, -

резюмировал он, отвечая на вопрос о бонусах потенциальным краснодипломникам.

Завершил встречу сюрприз: в подарок от студентов Игорь Васильев получил портрет, выполненный будущим медиком Рефатом Йесином Рахманом. И, конечно, было сделано общее фото на память!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ИностранныеСтудентыВятГУ