Губернатор Кировской области Александр Соколов поздравил обладателей золотых медалей XXII Дельфийских игр Виолетту Табуеву и Софию Александрову с победой

• 6 июня 2023, 11:20

Представители ВятГУ приняли участие во встрече с руководством региона, состоявшейся в Кировской областной библиотеке им. А.И. Герцена

5 июня Кировская областная библиотека им. А.И. Герцена стала площадкой чествования победителей и призеров XXII молодежных Дельфийских игр, состоявшихся в конце апреля в Саратове. На встречу с ребятами, представившими Кировскую область, прибыли губернатор Александр Соколов, зампред регионального правительства Светлана Шумайлова и министр культуры региона Даниил Дворцов.

Внимательно выслушав каждого из участников престижных состязаний, глава региона высоко оценил возможности, предоставляемые Дельфийскими играми.

- Кто-то получает здесь путевку в жизнь - это становится его профессией. Если даже этого не произошло, я не знаю ни одного человека, который бы пожалел об участии. Ведь это делает жизнь наполненной, интересной, осмысленной. Навыки, которые вы получаете, никогда не помешают. Кроме того, вы ездите в разные города, общаетесь с коллегами, приобретаете новых друзей. Это точно полезно для будущего, -

резюмировал Александр Валентинович.

Наиболее высокий результат в команде показали Виолетта Табуева и София Александрова: они выиграли золото Дельфийских игр, одержав победу в номинации «Тележурналистика».

София и Виолетта – студентки факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ: первая завершает обучение в бакалавриате, вторая уже осваивает программу магистратуры. Также обе являются сотрудниками управления информационной работы и коммуникаций вуза: Виолетта ведет социальные сети, Соня руководит студенческим медиацентром.

На Дельфийских играх девушки представили собственный проект, который они развивают во ВК, на Дзене и посредством YouTube-канала. Виолетта и Соня популяризируют науку, знания, при этом постепенно расширяя спектр освещаемых вопросов.

К выступлению в Саратове девушки подготовились основательно, со свойственным им креативом. Виолетта рассказала:

- Один из домашних сюжетов повествует о нашем любимом месте в городе – Арке Вятского кремля. Вокруг него развернулась очень интересная волонтерская история, к которой подключились и мы. На днях около Арки появилась наша именная клумба, на ней будут посажены пионы. Нам хочется, чтобы это место цвело.

Арка Вятского кремля стала настоящей народной достопримечательностью. Она вдохновила на создание метавселенной, автором которой выступил наш наставник Стас Ермоленко. Надеемся, что подобные проекты будут появляться в городе и в дальнейшем.

Другой составляющей конкурсных испытаний явилось создание видеосюжета непосредственно в Саратове.

- Мы решили не отходить от нашей повествовательной ленты и остановились на истории дома Кибальникова - скульптора, известного не только в России, но и за ее пределами. Этот удивительный дом является по-настоящему значимым объектом. К необходимости его сохранения важно привлекать внимание, что мы и сделали, -

пояснила София.

Ознакомившись с творчеством студенток ВятГУ, почетные гости встречи не могли скрыть эмоций.

- Удивили! –

искренне восхитился Александр Соколов.

Глава региона вручил Соне, Виолетте и всем остальным участникам кировской делегации памятные подарки.

- Спасибо большое. Общение с вами доставило мне искреннее удовольствие, -

сказал, прощаясь, Александр Валентинович.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ДельфийскиеИгры