Хореография, конферанс, вокал: как проект «Студвесна. Мастерские» вдохновил кировских студентов?

• 14 октября 2021, 10:10

В рамках проекта «Студвесна. Мастерские» в ВятГУ прошли 11 мастер-классов по творческим направлениям Студенческой весны. Их посетили более 450 студентов из разных вузов Кировской области

Возможность посетить мастер-классы профессионалов появилась благодаря гранту Росмолодежи, выигранному командой ВятГУ на реализацию проекта по повышению культурного и интеллектуального уровня проводимых мероприятий, в частности фестивалей Студенческой осени и весны. Они в ВятГУ пользуются особой популярностью: ежегодно участие в мероприятиях принимают участие более 1000 студентов со всех факультетов и институтов ВятГУ.

По словам инициаторов проекта «Студвесна. Мастерские», участникам концертов не всегда хватает знаний и умений – это сказывается на качестве номеров и концертов. Именно поэтому родилась идея обучить участников по всем направлениям.

В рамках мастер-классов студенты обучались взаимодействию с коллективом, разработке сюжета в танце с хореографом Ириной Брежневой; построению концерта по кирпичику с помощью конферанса со спикерами Александром Рыловым и Михаилом Лебедевым; работе с вокальным ансамблем, основам вокальной техники с преподавателем Мариной Машкиной.

Анастасия Алабина, участник мастерской по вокалу:

Марина Юрьевна поделилась с нами  базовыми знаниями о вокале и голосе, которые мы уже забыли со времён музыкальной школы: дыхательная гимнастика, упражнения на артикуляцию, полезные распевки. Мы взяли себе в коллектив факультета несколько фишек и уже сделали несколько упражнений, дальше будем стараться использовать полный комплекс упражнений.

Обучение участников проходило не только в творческих направлениях, но и в техническом сопровождении концерта. Об основах звукорежиссуры рассказал Иван Аглаков, звукооператор с большим опытом, а об основах постановки света – Дмитрий Щенников, работающий в концертной сфере с 2001 года.

Дарина Глазкова, участник мастерской «Основы звукооператорской практики»:

Ещё со школы я работала диджеем в Доме Культуры,  в университете получилось сесть за пульт только в прошлом году, на втором курсе, но за этот  год я уже сопровождала несколько концертов. Лекция Ивана Аглакова оказалась полезной, теперь в копилке есть ещё одна изученная модель микшерных пультов и полезные знания о звуке со стороны физики.

Самые юмористические направления студенческого клуба – СТЭМ и оригинальный жанр – провели продюсер компании РОСВИДЕО, автор команды КВН «Вятка», Никита Трунов, и дважды лауреат Студенческой весны в Оригинальном жанре, Игорь Хазов. Не эти ли спикеры – мотивация двигаться к цели начиная со студенческой сцены?

Не только секретами сценического и технического, но и жизнью закулисной, делились известные личности региона. То, что остаётся вне концерта и на долгое время – в мастерских по журналистике и продюсированию визуального контента. Обучали студентов Елена Лебедева, программный директор сети радиостанций, и Андрей Дмитриев, генеральный продюсер и основатель компании РОСВИДЕО.

Направления инструментал, мода и оформление стали самыми многочисленными. Известный гитарист, композитор Николай Донецкий и участник российских, международных и персональных выставок Максим Наумов рассказали о тонкостях этих сценических искусств.

Впереди студентов ждёт фестиваль-конкурс «Студенческая осень», на котором организаторы проекта и жюри оценят, как повлияло проведение мастер-классов на качество номеров и общий концерт.

Николай Донецкий, спикер мастерской инструментала «Как не умереть с голода, если ты играешь джаз»:

Я пожелаю ребятам из ВятГУ верить безоговорочно в идею своего творчества – это самое важное. Второе – окружить себя значительно более крутыми людьми, чтобы научиться от них всему, чему только можно научиться. И не бояться ставить себе очень сложные цели. Мечтайте. Мечтайте и воплощайте свои мечты в реальность. Нет ничего нереального, всё можно сделать.

#СтудклубВятГУ #ВятГУ #МыФормируемБудущее #ЖивиВесной #РесурсЦентр #Росмолодежь #ВКМП #РосМолГрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК