Игорь Комаров положительно оценил социально-экономическую политику Пермского края

• 28 июля 2020, 13:04

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров 24 июля в Перми провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Пермского края в условиях коронавируса. Участие в нём приняли врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и представители федеральных и краевых органов власти.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с противодействием распространению в крае коронавирусной инфекции, а также поэтапное снятие ограничительных мер. Кроме того, участники совещания подробно обсудили поддержку экономики в посткарантинный период.

«В целом ситуация контролируемая. Понятно, что непросто, не все вопросы решены, но мы видим, что есть перспективы улучшения», — отметил Игорь Комаров. Он подчеркнул, что в крае оперативно был принят большой комплекс мер по поддержке жителей, малого и среднего бизнеса, ключевых предприятий различных отраслей.

Полномочный представитель отметил, что пакет мер, которые приняли в этот период краевые власти, помог снизить падение показателей промышленного производства в сравнении с другими регионами России – есть предпосылки, что регион сохранит динамику развития и быстро оправится от последствий пандемии.

В этот же день Игорь Комаров провел совещание по вопросам подготовки Пермского края к выборам.

Полномочный представитель отметил, что одним из факторов проведения честных, открытых и безопасных выборов является слаженная работа органов власти всех уровней, правоохранительных структур и специальных служб, институтов гражданского общества.

«Для нас крайне важно создать благоприятные условия для реализации основных задач избирательной кампании, которые обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин, провести выборы максимально организованно, корректно, легитимно, с соблюдением всех норм закона. Решение этих задач требует и большого объема подготовительной работы, в которую включены федеральная и региональная власть, органы местного самоуправления», — отметил Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что Пермский край продемонстрировал достойный результат по итогам Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны и выразил уверенность, что в крае будет сделано все, чтобы обеспечить гражданам реализацию их конституционного права на свободное волеизъявление.

Также Игорь Комаров познакомился с планами по развитию в регионе педиатрической службы и посетил новую современную детскую поликлинику - организация работы на новом уровне поможет снизить заболеваемость и смертность детей.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», с помощью которых врачам оказывается поддержка в приобретении жилья; готовится к запуску программа «Выездной доктор», в рамках которой врачи на выездах будут пользоваться самым современным оборудованием. Ожидается, что весь этот комплекс мер привлечёт в регион профессионалов и молодежь.