Игорь Васильев принял участие в V Молодёжном форуме ПФО «iВолга»

• 19 июня 2017, 16:57

Глава Кировской области стал первым руководителем региона, приехавшим на юбилейный форум

Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» открылся 14 июня на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озёра) в Самарской области. Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

В делегации Кировской области - 86 молодых кировчан, которые представят свои проекты в различных сферах – от предпринимательских стартапов до инновационных разработок в экологической сфере. Кировчане принимают участие в 9 сменах, самая многочисленная из которых - федеральная смена «Инновации и экология».

19 июня одним из гостей форума стал врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, который пообщался с членами кировской делегации. По мнению главы региона, государственная молодёжная политика должна создавать условия для карьерного роста, продвижения молодёжи в бизнесе, в системе государственного управления, в науке и образовании, в спорте, способствовать личной и профессиональной самореализации.

Надеюсь, что проекты наших ребят будут оценены по достоинству, а лучшие из них получат грантовую поддержку по итогам конвейера проектов. Мы со своей стороны обещаем оказывать поддержку инициативным молодым людям, которые могут внести значимый вклад в развитие региона и страны в целом,

- подчеркнул Игорь Васильев.

В состав делегации региона вошли лучшие представители студенеского сообщества Вятского государственного университета. К примеру, Ольга Бервицкая и Кристина Гараева разработали технологию, которая помогает снизить концентрацию тяжёлых металлов, содержащихся в промышленных стоках, а также улучшить состояние окружающей среды путём очистки гальванических стоков (проект «Система очистки Pure Drop»). Свой проект «LearnConstruct (виртуальный технический обучающий конструктор)» на форуме презентует Валерий Карпов. Это стимулятор виртуальной реальности, который даёт возможность ощутить эффект невесомости. Отдельного внимания заслуживает проект Полины Обуховой «Модификатор коррозии». Она разработала состав, который попадает в глубокие слои металла и прекращает процесс коррозии, образуя защитную плёнку.

На площадке форума Игорь Васильев также встретится с участниками смены «Малая родина – большие возможности», где расскажет о молодёжной политике региона, посетит выставку инноваций, полевой музей и шатёр «Чемпионат мира 2018 года».

Впервые за пять лет проведения форума его экспертами сразу в нескольких направлениях выступили кировчане. На окружном этапе ими стали руководитель «Центра демографии, репродуктивистики и изучения вопросов семьи» Вятского государственного университета Григорий Сайфуллин (направление «Поколение добра») и специалист по связям с общественностью Областного дворца молодёжи Анастасия Патрушева (направление «МедиаВолна»). На федеральном этапе экспертами стали заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области, мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр 2008 года Анна Альминова (направление «Спортивная молодёжь – здоровая нация») и эксперт в сфере молодёжной политики, куратор выставки «Жизнь» Артём Зеленеев (направление «Патриот»).

СПРАВКА

Всего в мероприятиях форума в этом году примут участие более 2000 участников из регионов Приволжья и из других округов, а также гости из Китая, Франции, Сербии, Ганы, Индии, Бразилии, Молдовы, Мексики, Греции, Британии, Латвии, Черногории, Украины, Албании, Бельгии, Австрии, Чехии, Испании, Румынии и Польши.

В дни форума участников ждут презентации образовательных программ, тренинги и мастер-классы с ведущими экспертами, круглые столы, встречи с известными людьми. В этом году впервые на форуме работает коворкинг-центр – место, где участники совместно с экспертами смогут доработать свои проекты. В рамках «iВолга-2017» пройдёт серия мастер-классов по парашютному спорту, а также состоится Кубок ПФО по парашютному спорту. Впервые на Форуме пройдёт грантовый конкурс в рамках выставки инновационных достижений. В числе новых мероприятий форума – окружной фестиваль танцев, окружной экологический фестиваль «Экофест», флешмоб «Дай пять!», посвящённый юбилейной дате проведения форума.