III Всероссийский правовой (юридический) диктант в ВятГУ

• 6 декабря 2019, 16:27

Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права. Соорганизаторами диктанта являются Ассоциация юристов России и «Деловая Россия», партнерами выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации, ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Европейская Юридическая Служба

В течение недели, с 3 по 10 декабря 2019 года, любой желающий в возрасте от 14 лет может принять участие в написании III Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверить свои познания в юриспруденции. Участникам предложено в формате теста ответить на 40 вопросов за 60 минут.

6 декабря открылись площадки для очного написания диктанта. В Кирове одной из площадок очного этапа уже не в первый раз стал Вятский государственный университет. Площадка была организована Юридическим институтом ВятГУ в лице доцента кафедры гражданского права и процесса Дмитрия Александровича Плотникова, заместителя директора ЮИ Настасьи Николаевны Четвериковой, а также руководителя Юридической клиники ВятГУ старшего преподавателя кафедры ГПП Степановой Татьяны Геннадьевны.

Акция стартовала в 12 часов по местному времени во всех регионах страны. В Вятском государственном университете для желающих проверить свои знания закона были открыты 9 учебных аудиторий. В ВятГУ площадку открывали Бердинских Александр Анатольевич, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор в Кировской области и заместитель председателя Совета КРО АЮР, Ившин Михаил Сергеевич, директор Юридического института ВятГУ, Плотников Дмитрий Александрович, доцент кафедры гражданского права и процесса. С приветственным словом к участникам обратился Бердинских Александр Анатольевич.

Юридический диктант в ВятГУ  Юридический диктант в ВятГУ

На площадке ВятГУ, которая явилась одной из самых массовых площадок Кировской области, проверили свои знания Конституции, уголовной и административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав школьники, студенты, юристы-практики, пенсионеры. Особенно активными участниками очного этапа стали студенты юридического института ВятГУ и обучающиеся Колледжа ВятГУ. Участие в онлайн-этапе диктанта принял 161 человек. Самому молодому участнику исполнилось 17 лет, самому старшему – 67 лет.

Число участников диктанта в целом по России по состоянию на 6 декабря 2019 года составило 131 000 человек, в то время как в 2018 году в диктанте приняли участие 165 000 человек, а в 2017 году - 55 000 человек.

Проект предоставил возможность исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации в целом, а прошедшим тестирование -  узнать результат своих знаний в сфере права. Каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста.

Окончательные итоги диктанта в 2019 году будут подведены после 10 декабря, по завершении заочного этапа.

На сайте акции будут доступны информационные материалы по допущенным ошибкам.

По итогам Диктанта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на повышение уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации.