Имя, навсегда вписанное в историю университета, города, региона

• 31 августа 2020, 15:26
  • Просмотров 2028

В ВятГУ открыта мемориальная доска Петру Даниловичу Захарову, выдающемуся педагогу и организатору, фронтовику, незаурядной личности

На учебном корпусе № 19 Вятского государственного университета установлена еще одна мемориальная доска: она увековечивает память о Петре Даниловиче Захарове, основателе и первом декане факультета физического воспитания. Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено ректору ВятГУ Валентину Пугачу, президенту ВятГУ Валерию Юнгблюду, главе города Кирова Елене Ковалевой, внуку видного педагога Петру Захарову.

Собравшиеся на торжественную церемонию родные и друзья, ученики и коллеги Петра Даниловича вспомнили его славный жизненный путь.

Уроженец Донбасса, Петр Данилович Захаров в 1939 году окончил Харьковский институт физической культуры, где остался работать преподавателем. Был участником Великой Отечественной войны в составе Первого Белорусского фронта.

В 1946 году П.Д. Захаров начал трудовую деятельность на кафедре физического воспитания Кировского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Явился основателем и первым деканом факультета физического воспитания. Петр Данилович внес неоценимый вклад в становление и развитие факультета, физкультурного образования региона в целом. Воспитал чемпионов СССР по прыжкам на лыжах с трамплина, был депутатом Кировского городского совета депутатов трудящихся.

Петр Данилович Захаров удостоен ряда государственных наград и почетных званий. Среди них орден Красной Звезды, орден Трудового Красного Знамени, медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значок «Отличник просвещения СССР», значок «Отличник физической культуры СССР», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». П.Д. Захаров – заслуженный тренер РСФСР по прыжкам с трамплина.

Имя Петра Даниловича Захарова навсегда вписано в историю нашего города, -

подчеркнула глава города Кирова Елена Ковалева.

Президент ВятГУ Валерий Юнгблюд отметил:

Петру Даниловичу были свойственны высокий профессионализм и исключительные нравственные качества.

Валерий Теодорович также обратил внимание на символичность открытия мемориальной доски бывшему фронтовику Петру Захарову в юбилейный год Великой Победы.

Доктор педагогических наук, профессор Михаил Бандаков рассказал:

Петр Данилович умел организовать людей, подобрать команду единомышленников, создать настоящий коллектив.

Воспоминаниями о своем выдающемся деде поделился Петр Захаров. Петр Станиславович также поблагодарил всех участников церемонии за память о П.Д. Захарове, замечательном педагоге, талантливом организаторе, незаурядной личности.

#ВятГУ #МемориальнаяДоскаВятГУ