Индивидуальная траектория развития студента ВятГУ – предмет научной дискуссии

• 13 октября 2023, 14:55

С 4 по 7 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова состоялся V Всероссийский форум с международным участием «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации»

Ученые, преподаватели вузов,  учителя-практики, студенты, магистранты, аспиранты обсуждали актуальные вопросы педагогики и психологии в рамках пленарного заседания, секций, дискуссионной площадки.

В рамках форума ВятГУ организовал работу дискуссионной площадки «Индивидуальная траектория развития студента вуза: от проблематизации к проектированию». Вятский государственный университет в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» позиционирует свою миссию как развитие гармоничной личности, преображающей мир. Одной из задач стратегического проекта «Гармоничная личность» является научное обоснование, разработка и создание условий для проектирования и реализации индивидуальной траектории развития личности студента.

Коллегам из Москвы, Казани, Красноярска, Нальчика, студентам Кабардино-Балкарского университета были представлены концептуальные основы и модель индивидуальной траектории развития студента ВятГУ, разработанные большой проектной командой ВятГУ, в которую вошли  проректоры, директора институтов, специалисты Психологической службы, преподаватели, представители органов студенческого самоуправления.

На форуме состоялась первая публичная презентация модели и её обсуждение профессиональным и студенческим сообществом. Дискуссия о том, какая личность является гармоничной, какова роль университета в становлении такой личности, каковы возможности и степень свободы студентов в выборе по основным трекам развития: Мировоззрение, Профессиональное развитие, Социальная активность, Здоровьесбережение, была содержательной и результативной.

Благодарим организаторов и участников форума за интересный диалог и обратную связь для развития студентов ВятГУ!