Иностранные студенты смогут работать во время учебы в России

• 5 августа 2020, 14:02

Согласно новым правилам, иностранные студенты могут устраиваться на работу в России без получения специального разрешения или патента

Соответствующий закон вступил в силу сегодня.

С 5 августа 2020 года студенты российских университетов, обучающиеся очно по основным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, могут работать в свободное от учебы время без оформления разрешения на работу! Все основные образовательные программы ВятГУ имеют такую аккредитацию, поэтому всем нашим студентам можно в свободное от учебы время работать без оформления разрешения!

Теперь иностранные студенты-очники смогут легально подрабатывать в свободное от учебы время. Для заключения трудового или гражданско-правового договора с работодателем им потребуется предоставить только справку из вуза или колледжа, имеющих государственную аккредитацию, подтверждающую, что они учатся в России. Работодателю в этом случае также не нужно будет получать разрешение на наем иностранцев.

До вступления в силу данного закона иностранные студенты имели право без разрешения на работу или патента работать только в течение каникул в своих образовательных организациях или в хозяйственных обществах, хозяйственных партнерствах, созданных образовательными организациями, в которых они обучаются.

При этом закон предписывает, что заключенный со студентами-иностранцами договор на выполнение работ или оказание услуг подлежит расторжению после завершения или прекращения обучения.