Иностранные студенты ВятГУ отметили Новый год

• 23 декабря 2021, 14:36

В канун Нового года иностранные студенты и сотрудники отдела международной деятельности ВятГУ подготовили и провели праздничное мероприятие "Межнациональная новогодняя ёлка"

Новый год – международный праздник, который отмечают во всём мире независимо от национальностей. В  каждых странах он отмечается в разные времена года, но кировский Дом дружбы народов объединил иностранных студентов ВятГУ в единую дату – перед 1 января. На празднике, организованном факультетом международного образования в рамках гранта Росмолодежи, собрались студенты из Китая, Таджикистана, Узбекистана, Йемена, Конго и Анголы.

Жанетта Меркулова, заместитель начальника отдела международной деятельности:

Идея проведения межнациональной новогодней ёлки была предложена самими иностранными студентами. Сценарий от первой до последней буквы был написан ими, творческие номера подготовлены самостоятельно. Подготовка была напряжённой, потому что у ребят предновогодняя суета перед сессией. Но студенты подошли к подготовке с интересом: для них это ещё одна возможность проявить себя. В итоге праздник получился шикарным.

Новогодний вечер прошёл в формате международного путешествия: представители стран показали свою родину через творческие номера. Студенты из Китая исполнили песню о реке Хуанхэ и прочитали реп на китайском языке, студент из Йемена продемонстрировал национальный танец с джамбией (восточный кинжал), представители стран Африки познакомили гостей со своими новогодними традициями и прочитали стихотворение на французском. А студенты из Узбекистана и Таджикистана показали традиционные танцы в костюмах и сыграли на национальном инструменте –  дойре. Праздник получился колоритным!

Прозвучали на новогоднем вечере и песни на русском языке под гитару – без застольных традиций России никуда.

Исхаков Дурандеш, студент из Таджикистана:

Я сыграл две популярные русские песни Макса Коржа и Мияги. Эти песни дарят позитив, а в Новом году это самое главное. Кстати, бой, которым я играл на гитаре, - моя собственная фишка. Я сам учился играть на гитаре три года назад. Увидел, как русские ребята играют, мне так понравилось, что на стипендию я купил инструмент.

Какой же Новый год без подарков? Иностранные студенты получили сладкие подарки от Деда Мороза и поучаствовали в викторине. В завершение вечера для иностранцев была организована вечеринка с фуршетом: каждый зарядился новогодним настроением.

#ВКМП #Росмолодежь #Ресурсцентр