Институт экономики и менеджмента ВятГУ проведет Международную научно-практическую конференцию

• 30 ноября 2023, 11:42

2 декабря представители кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ обсудят с коллегами вопросы на тему «Обеспечения устойчивости и безопасности развития экосистем: современные методы и инструменты диагностики рисков и угроз»

Цель конференции: представление результатов исследований и поиск решений по актуальным проблемам развития современной фундаментальной и прикладной науки в области анализа и диагностики рисков и угроз, обеспечения устойчивости и безопасности социально-экономических систем (экосистем) в контексте применения современных методов и цифровых моделей с участием широкого круга ученых.

Диагностика уровня социально-экономической безопасности как государства, так и любого региона, основанная на системе индикаторов, отобранных на основе выделения базовых компонентов национальной и региональной статистики, способна дать адекватную оценку уровня защищенности социально-экономической среды.

Нестабильность развития мировой экономики, санкционная политика недружественных стран, вирусные угрозы и другие внешние вызовы ставят жесткие требования по обеспечению приемлемого уровня безопасности национальной и региональных социально-экономических систем.

В Вятском государственном университете активно и успешно работает научная школа «Развитие методологии риск-анализа и экономической безопасности», возглавляемая д.э.н., профессором, заведующим кафедрой финансов и экономической безопасности Еленой Караниной. Масштабный проект, реализуемый научной школой с 2022 года, по теме исследования «Разработка и обоснование концепции, комплексной модели резилиенс-диагностики рисков и угроз безопасности региональных экосистем и технологии ее применения на основе цифрового двойника», реализуемом при поддержке гранта Президента РФ в научном направлении «Социальные и гуманитарные науки».  Основные результаты исследования также будут представлены в рамках конференции.

Основные направления конференции:

1. Угрозы, критерии и индикаторы, методология диагностики и моделирования устойчивости и безопасности социально-экономических систем (экосистем) на макро- и мезоуровне;
  2. Цифровые модели диагностики индикаторов социально-экономической безопасности;
  3. Нормативно-правовые аспекты обеспечения социально-экономической безопасности: международные, национальные и региональные аспекты;
  4. Риск-ориентированный подход к оценке угроз, контролю, мониторингу и обеспечению безопасности экосистем;
  5. Оценка резилиентности развития региональных социально-экономических систем;
  6. Современные цифровые технологии и инструменты обеспечения устойчивости и безопасности экономических и финансовых систем;
  7. Экологические и технологические факторы и риски социально-экономического развития и преодоление угроз безопасности;
  8. Применение методов и современных технологий кризис-менеджмента в условиях противодействия глобальным рискам.

По вышеуказанным направлениям выступят с докладами представители образовательных организаций из Кирова, Москвы и Екатеринбурга. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.