Искусствоведы ВятГУ преодолели 860 км, чтобы обследовать старинные храмы Вятки

• 24 июня 2016, 15:30

X ежегодная научно-исследовательская экспедиция прошла с 20 по 24 июня 2016 года на территории Советского района Кировской области

В экспедиции под руководством доктора искусствоведения, профессора кафедры технологии и дизайна Натальи Кривошеиной приняли участие аспиранты ВятГУ Данил Погодин и Елена Елпашева. В ходе экспедиционных работ были обследованы 12 объектов в городе Советске, селах Борок, Суводь, Ситёмка, Ишеть, Петропавловское, Ильинское и других.

Молодые ученые ставят перед собой цель – найти и зафиксировать объекты художественного наследия архитектуры и монументально-декоративного церковного искусства Вятки. Таким образом, сделанные во время экспедиции снимки старинных церковных росписей и декора уже в стенах университета удается, что называется, расшифровать в сюжеты, после чего материал публикуется в специальном сборнике.

Искусствоведение ВятГУ

Общий километраж сложнейшего, как признались искусствоведы, маршрута составил около 860 км. Все собранные материалы войдут в VII-ой выпуск Свода Памятников архитектуры, градостроительства и монументального искусства Кировской области, а также в качестве публикации статей в журналах, включенных в РИНЦ и ВАК.