Исследование Института биотехнологии и биотехнологии поддержано грантом РНФ

• 3 декабря 2021, 10:48
  • Просмотров 1968

Научный коллектив Института биологии и биотехнологии получил грант РНФ на исследование в области пищевой 3D печати

Победителем конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» стал научный коллектив института биологии и биотехнологии.

Исследование на тему «Разработка чернил на основе культур растительных клеток и гидроколлоидов для трехмерной пищевой печати» в ближайшие два года будет профинансировано из средств фонда. Чрезвычайно важно, что в работе, наряду с состоявшимися учеными, принимают участие и молодые ученые университета - аспиранты института биологии и биотехнологии: Елена Душина и Ксения Белова.

Ученым института предстоит обосновать возможность использования растительных клеток, полученных биотехнологическим путем, в качестве ингредиента биочернил для 3D печати пищевых продуктов. На основании полученных результатов будут отобраны новые клеточные культуры, которые можно использовать в качестве пищевого ингредиента, что расширит перспективы использования биотехнологических подходов в производстве продуктов питания.

Применение клеточных культур в качестве компонента пищевых биочернил позволит создать научные основы частичного воссоздания текстурных свойств растительной пищи с помощью 3D печати.

Исследование, получившее поддержку РНФ, входит в блок проектов, связанных с разработкой научно-технологических основ 3D печати пищевых продуктов, стратегического проекта «Технологии здоровья» Программы развития Вятского государственного университета на 2021–2030 годы.