Исследование ученых ВятГУ, проведенное для ЕЭК, позволит госорганам повысить эффективность государственного ценового регулирования

• 20 мая 2021, 10:09

При этом будут сэкономлены ресурсы и время на проведение оценки, увеличена скорость корректировки принятых ранее решений

Команда Института экономики и менеджмента ВятГУ продолжает сотрудничество с Департаментом антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии, ставшей стратегическим партнером вуза.

Так, учеными завершен научно-исследовательский проект «Разработка механизма введения и продления временного государственного ценового регулирования (национальный уровень) и критериев оценки влияния временного государственного ценового регулирования на состояние конкуренции на товарных рынках государств-членов Евразийского экономического союза».

Проведенное исследование позволит существенно помочь государственным органам повысить эффективность государственного ценового регулирования, сэкономив при этом ресурсы и время на проведение оценки, а также увеличив скорость корректировки собственных решений.

Результаты нашей деятельности будут использоваться ЕЭК непосредственно для разработки механизма введения и продления временного государственного ценового регулирования на национальном уровне и определения критериев оценки влияния временного государственного ценового регулирования на состояние конкуренции на товарных рынках государств-членов Евразийского экономического союза, а также в процессе анализа и корректировок реализации согласованной (скоординированной) политики в ключевых сферах экономики, -

пояснила руководитель научно-исследовательской работы Надежда Савельева, директор Института экономики и менеджмента ВятГУ.

Напомним, что в прошлом году исследователями ИЭМ ВятГУ для ЕЭК была разработана система повышения эффективности контроля (риск-ориентированного подхода) за соблюдением правил конкуренции на трансграничных рынках при проведении исследований оценки состояния конкуренции и расследований в инициативном порядке. Эта работа легла в основу Руководства по выбору приоритетных рынков для проведения оценки состояния конкуренции как элемента антимонопольного регулирования на трансграничных рынках на территориях двух или более государств-членов ЕАЭС.

#ВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее