Исследователи кафедры педагогики ВятГУ выступили на Международной конференции

• 29 марта, 09:03

Старший преподаватель кафедры педагогики ВятГУ Валерия Черанева и профессор Ольга Коршунова стали участниками Международной научно-практической конференции «Социокультурные основы развития воспитательных систем образовательных организаций в условиях сельских территорий», произошедшей 26 марта на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в Ярославле

Международная научно-практическая конференция заключительное событие в целом ряду посвященных вопросам жизнедеятельности и развития сельских школ научно-практических встреч ученых и практиков в рамках Педагогического марафона, начавшегося 16 февраля 2024 г. В смешанном формате Марафон прошел в 14 регионах: Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Владимирской, Кировской, Новгородской областях, Пермском и Камчатском краях, Донецкой Народной Республике, Республике Карелия, Калмыкия, Татарстан и Башкирия.

В рамках Марафона обсуждались вопросы о статусе педагогики в сельской школе, проблемах кадрового обеспечения, социокультурных основах жизнедеятельности сельской школы, особенностях сельских детей и местного сообщества, построения образовательных экосистем на селе и дальнейших путей развития сельских школ России.

В Кировской области в рамках Марафона 21 февраля на базе МБОУ СОШ № 56 города Кирова состоялось образовательное событие – Методическая мастерская «Городская школа ‒ сельской: развитие исследовательской компетенции учителя и проектно-исследовательского потенциала обучающихся». Программа мероприятия включала в себя методологические доклады ученых, проведение мастер-классов, презентаций образовательных продуктов деятельности по двум линиям, обозначенным в теме события. Представленные элементы экосистем получили одобрение участников: педагоги школы и обучающиеся продемонстрировали действительно высокий уровень профессионального мастерства и сформированности проектно-исследовательской культуры, подарили мощный запас мотивационный энергии для развития в школах проектной и исследовательской деятельности.

26 марта Ольга Коршунова представила сообщение на пленарном заседании Конференции, обозначив проблему взаимовыгодного сотрудничества городской и сельской школы, и форматы её возможного решения. Валерия Черанева в рамках мастер-класса «Учимся познавать мир, в котором живем» открыла секреты технологии создания и применения интегрированных задач сельскохозяйственной тематики как профориентационного компонента дидактической системы учителя сельской школы.

Благодарим ВятГУ за обеспечение возможности участия в этом уникальном событии, а НИЛ «Педагогика сельской школы» и всем сельским школам России желаем развития и процветания!

Подробно с видеозаписями и материалами Педагогического Марафона возможно познакомиться по ссылке. Материалы Методической мастерской в г. Кирове.