Исследователи лаборатории интеллектуальных систем ВятГУ успешно выступили на престижной научной конференции «Диалог-2022»

• 29 июня 2022, 11:00

В четырех докладах команды под руководством Евгения Котельникова были представлены результаты научно-исследовательской деятельности

15–18 июня в Москве состоялась 28-я международная конференция «Диалог-2022» – ведущая в России научная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям. В ней приняли участие исследователи ВятГУ – сотрудники кафедры прикладной математики и информатики и лаборатории интеллектуальных систем Института математики и информационных систем. Важно отметить, что в команду вошли как авторитетные ученые, так и талантливая молодежь.

Ключевой темой выступлений исследователей ВятГУ явилась интеллектуальная обработка текстов. Валерия Головизнина представила различные способы построения рефератов текстов, в том числе на основе нейросетевых языковых моделей. Сегодня многим людям – ученым, преподавателям, аналитикам, журналистам, студентам – необходимо оперативно анализировать большие текстовые коллекции, например, подборки научных статей или технических документов. Поэтому важно понять, какие модели могут наиболее эффективно построить реферат длинного текста, в котором в сжатом виде сконцентрирована вся важная информация из него.

Сергей Вычегжанин предложил метод управляемой генерации текстов. Современные нейросетевые модели способны самостоятельно создавать новые тексты на разные темы; но то, куда уйдет мысль нейронной сети, непредсказуемо. Поэтому желательно уметь направлять модель в процессе генерации по тому сценарию, который нам необходим – это и позволяет сделать разработанный метод. Он может применяться, например, в виртуальных ассистентах (чат-ботах), для генерации сценариев компьютерных игр, в журналистике и других областях.

В докладе Ирины Фищевой с соавторами также рассматривалась генерация, но уже не просто текста, а аргументов в поддержку заданной точки зрения. В процессе исследования оказалось, что если нейросетевую модель обучить определенным образом, она будет способна порождать аргументы, например, в пользу применения биометрии в банках или для обоснования того или иного подхода к инвестированию.

Выступление руководителя лаборатории Евгения Котельникова было посвящено итогам соревнования систем анализа аргументации RuArg 2022, которое проводилось совместно учеными МГУ, Сколтеха и ВятГУ с декабря 2021 года по март 2022 года. Участники проекта должны были научить модели определять позицию автора текста и классифицировать доводы в комментариях социальных сетей относительно пандемии COVID-19. В результате победителям удалось достичь точности распознавания в 70–75%, что соответствует мировому уровню для этих очень непростых задач искусственного интеллекта.

Комментируя итоги участия команды лаборатории интеллектуальных систем в значимом для профессионального сообщества событии, Евгений Вячеславович подчеркнул:

Участие наших исследователей в «Диалоге» оказалось весьма плодотворным – обмен мнениями в процессе дискуссий позволил выявить ряд интересных идей, которые в будущем, возможно, воплотятся в новые научные результаты.

Также Евгений Котельников сообщил, что исследования лаборатории в этом году были поддержаны грантом Российского научного фонда.

#ВятГУ #НаукаВятГУ