История кафедры электрических станций

• 16 августа 2011, 10:08

В 1970 году на ЭТФ был произведен набор на новую специальность «Электрические станции». Подготовка велась кафедрой «Электрические системы». В 1975 году состоялся первый выпуск, а в 1976 году была создана кафедра «Электрические станции». Инициатором создания кафедры и её первым заведующим был доцент Владимир Анатольевич Попов. Первыми преподавателями, разработавшими основные курсы, были Владимир Александрович Костенко и Николай Александрович Страдомский. Первая лаборатория «Электрических станций» располагалась в учебном корпусе № 3 по улице Московской. Большой вклад в развитие лабораторной базы внес заведующий лабораторией Топольский Сергей Транквилинович - ныне главный энергетик областной типографии.

С 1987 по 1991 год кафедру возглавлял доцент Хагемейстер Евгений Александрович, а с 1991 по сегодняшний день кафедрой заведует Новиков Алексей Викторович.

За время существования кафедры подготовлено более 1400 инженеров-электриков. Двенадцать выпускников кафедры защитили кандидатские диссертации. Многие выпускники работают на ведущих инженерных и руководящих должностях в электроэнергетике.

Кафедра проводила большую научно-исследовательскую работу на крупных ГЭС: Саяно-Шушенской, Саратовской, Чиркейской, Курейской и других. На тематике кафедры защищено шесть кандидатских диссертаций. В 2003 году Владимир Анатольевич Попов защитил докторскую диссертацию. Получены медали ВДНХ СССР, Хагемейстер Е.А., Петрухин А.Н. и Новиков А.В. награждены почетным знаком «Изобретатель СССР».

Основным направлением научных исследований в настоящее время является диагностика оборудования электроэнергетических систем с целью продления срока его эксплуатации. Продолжаются исследования неполнофазных нагрузочных режимов ЛЭП 110 – 220 кВ, разработка методов прогнозирования температуры масла силовых трансформаторов. В 2010 – 2017 годах выполнено хоздоговорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на сумму более 9000 тысяч рублей. Получено три патента на полезную модель и три свидетельства государственной регистрации программы для ЭВМ.

После введения многоуровневой системы высшего профессионального образования в 2009 году состоялся выпуск бакалавров по направлению «Электроэнергетика». В 2011 году произведен набор на подготовку бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» для двух профилей «Электрические станции» и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

К подготовке будущих инженеров привлекаются ведущие специалисты-энергетики: А.Д. Захаров – начальник службы релейной защиты и автоматики Управления филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», О.В. Ефимов – директор Кировского филиала ООО «Региональная распределительная сетевая компания», И.В. Кайсин – главный инженер Управления филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В 2017 году состоится первый выпуск магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника», магистерская программа «Электрические станции и управление ими».

На кафедре открыта очная аспирантура по программе подготовки кадров высшей квалификации «Электростанции и электроэнергетические системы». В настоящее время по этой программе обучается единственный иностранный аспирант ВятГУ.