История кафедры психологии

• 20 апреля 2007, 15:03

Кафедра психологии: история и современность

Кафедра практической психологии была открыта 24 августа 1999 года как выпускающая кафедра по специальности «Психология» при Институте педагогики и психологии (приказ № 127).

Инициатором создания кафедры была к.пс.н. Белозерова Людмила Ивановна. В 2001 г. Белозерова Л.И. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской федерации».

Первыми преподавателями в составе кафедры начали работать Белозерова Людмила Ивановна, Ершова Нина Николаевна, Ивутина Елена Петровна, Касимова Светлана Геннадиевна, Низовских Нина Аркадьевна, Полянский Андрей Иванович, Рудницкая Елена Евгеньевна, Юлова Анна Александровна.

В разные годы заведовали кафедрой: Низовских Н.А. (1999-2001; 2006-2010), Рудницкая Е.Е. (2001-2003), Корчагина Г.И. (2003-2006), Сараева Е.В. (2010-2017).

За время продолжительного времени существования кафедры на ней в разные годы также работали Бажин Константин Сергеевич, Киселева Екатерина Павловна, Клейн Елена Николаевна, Маринчева Людмила Павловна, Матанцева Татьяна Николаевна, Обухова Татьяна Олеговна, Перешеина Надежда Васильевна, Полубейко Ольга Константиновна, Родыгина Ульяна Сергеевна, Юминова Ольга Сергеевна.

В 2017 году при объединении кафедры общей и специальной психологии с кафедрой практической психологии была открыта кафедра психологии ВятГУ. Кафедру возглавляли: Сараева Е.В (2017-2018), Цветкова Н.В. (2018-2020).

В настоящее время (с 2020 года) исполняет обязанности заведующего кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Бельтюкова О.В.

Научно-исследовательские темы кафедры формировались постепенно.

В 2002 году была начата работа над темой «Психологические средства саморазвития личности», в 2004 году – «Психология субъектности», в 2005 году – «Развитие субъектности специалиста в условиях современного вузовского образования».

В настоящее время на кафедре приоритетным направлением исследований является психологическое благополучие и социальная успешность личности. В рамках программы развития университета «Приоритет 2030» на кафедре реализуется проект «Социальный успех».

Кафедра осуществляет сотрудничество с другими научными институтами:

• Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского;
  • институтом педагогики и психологии Пермского государственного университета;
  • лабораторией психосемантики и общения МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • кафедрой теоретической и прикладной психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета
  • институтом педагогики, психологии и социальных технологий Удмуртского государственного университета;
  • кафедрой психологии и педагогического мастерства Республиканского института высшей школы (Республика Беларусь, г. Минск);
  • Крымским инженерно-педагогическим университетом имени Фезви Якубова;
  • Брестским государственным университетом им. А.С. Пушкина (Республика Беларусь, г. Брест).

Преподавателями кафедры защищено тринадцать кандидатских диссертаций:

1. 1999 – Рудницкая Е.Е., диссертация кандидата пед. наук (научный руководитель - д.ф. н., проф. Юлов В.Ф.),
  2. 2000 – Корчагина Г.И., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Маралов В.Г.),
  3. 2001 – Клепцова Е.Ю., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Маралов В.Г.)
  4. 2003 – Юлова А.В., диссертация кандидата психол. наук.
  5. 2003 – Сараева Е.В., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Маралов В.Г.)
  6. 2005 – Маринчева Л.П., диссертация кандидата медицинских наук
  7. 2005 – Юминова О.С., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Фетискин Н.П.)
  8. 2007 – Родыгина У.С., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Маралов В.Г.)
  9. 2008 – Ивутина Е.П., диссертация кандидата пед. наук (науч. руководитель Машарова Т.В.)
  10. 2008 – Касимова С.Г., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Маралов В.Г.)
  11. 2009 – Киселева Е.П., диссертация кандидата психол. наук (науч. руководитель Маралов В.Г.)
  12. 2011 – Бельтюкова О.В., диссертация кандидата пед. наук (науч. руководитель Александрова Н.С.)
  13. 2019 – Горбушина А.В., диссертация кандидата психол.наук (науч. руководитель Корчагина Г.И)

В 2010 году Нина Аркадьевна Низовских защитила докторскую диссертацию на тему «Жизненные принципы в личностном саморазвитии человека».

После введения многоуровневой системы высшего профессионального образования в 2015 году состоялся выпуск бакалавров по направлению подготовки 37.03.01 «Психология» (бакалавриат).

Для подготовки бакалавров привлекаются специалисты-практики. Практики студентов проходят на базе ряда образовательных учреждений и психологических центров г. Кирова. В числе учреждений: Кировский городской центр социальной помощи семье, Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, Кировский областной центр медико-социальной реабилитации инвалидов, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Вдохновение», Центр детского и юношеского творчества и др.

В 2013 году состоялся первый выпуск магистрантов по направлению 37.04.01 «Психология», направленность (профиль) «Психология личности» (магистратура).

На кафедре открыта очная аспирантура по программе подготовки кадров высшей квалификации 37.06.01 «Психологические науки» (аспирантура) направленность (профиль) «Общая психология, психология личности, история психология», «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред».

На кафедре активно реализуются программы повышения квалификации «Преподавание психологических дисциплин в высшем и дополнительном образовании», «Медиация в образовании» и программа профессиональной переподготовки «Практическая психология».