Итоги олимпиады по русскому языку "Язык и картина мира"

• 24 мая 2023, 22:03

В День славянской письменности и культуры стали известны результаты Олимпиады по русскому языку «Язык и картина мира»

Олимпиада проводилась 16 мая 2023 г. в Вятском государственном университете коллективом факультета филологии и медиакоммуникаций среди учащихся 5–11 классов общеобразовательных организаций и учащихся 1–2 курсов средних профессиональных учреждений. Всего в олимпиаде приняли участие 250 человек.

Участники соревновались в двух возрастных категориях (с 5 по 8 класс и с 9 по 11 класс, а также студенты техникумов, колледжей 1–2 курса).

Победителями и призёрами олимпиады среди учащихся 9–11 классов общеобразовательных организаций и учащихся 1–2 курсов средних профессиональных учреждений стали:

Победители (1 место):
Кузнецова Анна Андреевна (Гимназия имени Е. М. Примакова, Московская область, Одинцовский городской округ)
Суворова Ольга Сергеевна (Лицей г. Малмыжа, Кировская область, г. Малмыж)

Призёр (2 место):
Васильева Виктория Владимировна (Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка, г. Киров)

Призёры (3 место):
Григорьев Илья Александрович (Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка, г. Киров)
Янчук Алина Валерьевна (Лингвистическая гимназия, г. Киров)

Победителями и призёрами олимпиады среди учащихся 5–8 классов общеобразовательных организаций стали:

Победители (1 место):
Баталова Вероника Романовна (Лингвистическая гимназия, г. Киров)
Попов Арсений Андреевич (СОШ №25, г. Киров)

Призёры (2 место):
Саламатова София Дмитриевна (Гимназия №14, г. Глазов)
Чепайкина Алина Евгеньевна (СОШ №25, г. Киров)

Призёры (3 место):
Рафеенкова Софья Антоновна (Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка, г. Киров)
Лачкова Анна Алексеевна (СОШ №25, г. Киров)
Колотова Мария Игоревна (СОШ №73, г. Киров)

Председатель олимпиады Людмила Викторовна Калинина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения, отметила:

Участие в любой предметной олимпиаде – это прежде всего вызов самому себе. Это тренировка своего мышления и внимания, умения обнаруживать закономерности, решать нестандартные задачи, применять уже имеющиеся знания для обретения новых. Наша олимпиада называлась “Язык и картина мира”, и для успеха в ней требовались не только способность мыслить лингвистически, но и достаточно широкий культурный кругозор: знание отечественной истории и литературы, традиций и фольклора.

Задания были различной степени сложности, и каждый мог проявить себя если не в одном, так в другом, поэтому каждый выступил в той или иной степени успешно. Хотелось бы поздравить всех участников олимпиады с их личными достижениями и пожелать им и дальше “покорять Олимп” в различных сферах!

Конечно, мы особенно рады за победителей и призёров – это школьники, которые восхитили нас своими знаниями и способностями, и мы бы хотели в будущем видеть их в числе студентов Вятского государственного университета. Нельзя не сказать слова благодарности родителям и учителям, воспитывающим и поддерживающим таких умных, любознательных и смелых ребят.

Надеемся, что этот опыт сотрудничества университета и школы будет продолжен, и мы вместе откроем ещё не один секрет языка и отражённой в нём картины мира.