Итоги первой региональной анти-конференции «Студент. Наука. Регион» от СНО ВятГУ

• 28 ноября 2022, 18:38

Мероприятие состоялось 28 ноября в «Точке кипения»

Региональная анти-конференция "Студент. Наука. Регион" – новый проект* Студенческого научного общества ВятГУ, в котором приняло участие более чем 230 студентов, аспирантов и сотрудников ВятГУ, МГЮА и Вятского ГАТУ. Формат анти-конференции позволил участникам в свободной, неформальной обстановке работы каждой площадки обсуждать научные темы и обмениваться мнениями, опытом, заводить новые знакомства и партнерства.

На дискуссионной площадке «Студент, наука, регион – точки роста» участники представили свой взгляд на глобальные проблемы энергетического кризиса, терроризма и экстремизма, образования и воспитания, рационального потребления ресурсов и экологии. Несмотря на совершенно разные по своей предметной области темы, все сообщения вызывали интерес и дискуссию: студенты ЭТФ ВятГУ рассказали о концепциях, а также своих идеях и наработках в вопросах альтернативных источников энергии, вызвав вопросы студентов КФ МГЮА юридического профиля относительно текущей ситуации в европейских странах. Педагогический эксперимент студенток ФПП, направленный на  формирование у школьников «правильного» русского языка, вызвал интерес и множество вопросов со стороны представителей технических наук: а можно ли с помощью данных упражнений научить правильно говорить взрослых? Студенты ЮИ представили работу своей школы «Правовых волонтеров», которая насчитывает уже более 150 чел., вовлеченных в научные, просветительские, практические проекты правовой направленности, а студенты Колледжа ВятГУ рассказали об идее «Школы противодействия экстремизму и терроризму». Все идеи имеют шанс получить развитие и поддержку.

Столбова Виктория, руководитель проектного офиса по поддержке молодежных инициатив Министерства молодежной политики Кировской области, кратко осветила все возможности и пригласила к сотрудничеству.

Хотелось бы, чтобы все конференции проходили как анти-конференции, -

таким было мнение студентки ФТИД ВятГУ Ткачук Екатерины по завершении более чем двухчасовой дискуссии.

Вторая площадка анти-конференции - нетворкинг «Студент, наука, регион – точки коммуникации» стала местом для знакомств и обмена практиками для представителей всех СНО и СМУ Кировской области. Участники обсудили текущие проекты и попытались ответить на насущный вопрос: «Зачем студенту СНО?».

СНО нужно! С помощью СНО мы собираем команды студентов разных факультетов для реализации научных тем и проектов лаборатории, -

поделился Кайсин Алексей, руководитель Научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ.

Также в рамках работы нетворкинг-площадки состоялось объявление и награждение победителей Выставки-конкурса постерных докладов «Студент, наука, регион – точки достижений». На онлайн-экспозицию было представлено более 115 научных работ от 200 студентов Вятского ГАТУ, ВятГУ и Колледжа ВятГУ. Каждую работу оценивало жюри из 3 независимых экспертов, всего же было привлечено к оценке 15 экспертов из числа работников профильных подразделений ВятГУ и проектного офиса по поддержке молодежных инициатив Министерства молодежной политики Кировской области. В итоге победителями выставки-конкурса стали:

в номинации «Гуманитарные науки»
•    проект «Визуализация культурного наследия Кировской области» коллектива студентов НИАЛ ВятГУ в составе Глазыриной Маргариты, Дубровского Ивана, Демина Михаила, Сенниковой Анны, Хариной Виктории и Евшина Андрея (Казанский федеральный университет), руководитель Кайсин А.О.;
•    проект «Немецкие военные термины и особенности их перевода на русский язык (на примере перевода немецкоязычных фронтовых документов)» студентов Зайцевой Ксении и Смольниковой Арины (ВятГУ), руководитель Жилина Ю.С.;

в номинации «Технические науки»
•    проект «Эффективность расширенных графиков регулирования отопления на ТЭЦ при понижении расчетной температуры прямой сетевой воды» Лысковой Екатерины (ВятГУ), руководитель Суворов Д.М.;
•    проект «Создание нового измерительного прибора для ускоренного сбора данных на археологических раскопках», выполненный студентами ФТИД ВятГУ Ланских Анастасией и Дехтеревым Дмитрием;

в номинации «Естественные науки»
•    проект «Молекулярно-генетический анализ для оценки токсичности веществ и природных сред» Царевой Миланы (ВятГУ), руководитель Олькова А.С.;
•    проект «Исследование видового состава Myxomycetes памятника природы регионального значения «Низевский таежно-болотный комплекс» Никифорова Никиты (ВятГУ), руководитель Широких А.А.;

и в самой популярной среди участников номинации «Социальные науки»
•    проект «Оценка транспортных рисков при грузоперевозках и методы управления ими» студентов Вятского ГАТУ Юдинцевой Дарьи и Ульяновой Дарьи, руководитель Юдинцева Л.А.;
•    проект «Финансовое поведение во время кризиса» Хариной Полины, Вотинцевой Анны и Ахтуловой Марии (ВятГУ);
•    проект «Школа противодействия экстремизму и терроризму для подростков и их родителей» Копосовой Ольги, П рокопьевой Екатерины, Сабаниной Юлии и Притчиной Александры- студентов Колледжа ВятГУ, руководитель Власенко Н.Е.

СНО ВятГУ благодарит всех участников первой региональной анти-конференции и надеется на то, что все провели свое время с пользой и ушли с новыми знакомствами, идеями и смыслами!

*Мероприятие проводится в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

#ВятГУ #СНОВятГУ #Наука #НаукаВятГУ #КонкурСНОе #грант_СНО_Минобрнауки