Из педагогического класса ВятГУ – на старт в будущую профессию

• 12 ноября 2018, 21:35

Более 30 старшеклассников Омутнинского района приняли участие в конкурсе, организованном Опорным университетом

8 ноября в рамках проекта «Педагогический класс» ВятГУ учащиеся приняли участие в областном конкурсе «Старт в педагогическую профессию».

Конкурс проводил факультет педагогики и психологии с целью создания условий для раскрытия профессионально-личностного и творческого потенциала школьников, ориентированных на педагогические профессии.
В конкурсных состязаниях приняло участие более 30 старшеклассников из школ г. Омутнинска и Омутнинского района. Для них была подготовлена насыщенная программа теоретических и творческих испытаний. Конкурсные соревнования предполагали индивидуальное и командное участие.

На первом этапе конкурса учащиеся индивидуально решали тесты, демонстрируя уровень психолого-педагогических знаний.

В ходе второго, группового, этапа учащиеся решали кроссворд, придумывали и показывали способы применения различных предметов: ракушки, пакетика чая, крема для лица - в работе педагога.

Особый интерес вызвала командная игра «Педагогический эрудит», в которой учащиеся представили свою всестороннюю образованность.

Победителями конкурса стали Татьяна Соломатова, ученица 11«А» класса КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска, и Дарья Лучникова, ученица 11 класса МКОУ СОШ №4 п. Песковка Омутнинского района.

Призовые места разделили учащиеся из КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска Максим Балыбердин, Полина Бисерова, Михаил Устином и Александр Дюкин из МКОУ СОШ №2 г. Омутнинска.

В ходе рефлексии учащиеся отметили, что участие в конкурсе – это своеобразная профессиональная проба своих педагогических способностей, которая помогает сделать правильный выбор профессии.

Результаты участников конкурса учитываются при поступлении в ВятГУ в соответствии с ежегодными правилами приема.

Поздравляем ребят с заслуженной победой и ждем в нашем университете в новом учебном году!