Интернет-газета

Кафедра общей и специальной психологии

• 12 марта 2014, 11:18
  • Автор: admin

Кафедра общей и специальной психологии Вятского государственного университета осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» с профилем «Логопедия» и профилем «Специальная психология».

Востребованность данных специалистов связана с реализацией инновационных подходов к обучению, воспитанию и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Огромная роль эффективного включения особого человека в образовательную и социальную среду принадлежит дефектологам. Поэтому студенты овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками психолого-педагогической диагностики, коррекции и компенсации нарушений в развитии, навыками консультирования и профилактики – именно теми профессиональными компетенциями, позволяющими оказывать специализированную психолого – педагогическую помощь детям, подросткам и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники кафедры успешно работают в качестве:

• психологов в учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органах;
  • логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений;
  • специалистов диагностических и коррекционно-развивающих центров;
  • преподавателей в вузах и колледжах.

Многие выпускники кафедры состоялись как высокопрофессиональные специалисты. Среди них Гасников Алексей Николаевич – заведующий отделением социальной диагностики КОГКУСО, Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вятушка», Багина Яна Дмитриевна, консультант бизнес-центра «Премиум», Косолапова Ксенья Николаевна – преподаватель кафедры общей и специальной психологии Вятского государственного университета, Колеватова Елена Васильевна, заведующий МКДОУ № 204

Кафедра реализует два направления научной деятельности:

• Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.
  • Психолого-педагогическое сопровождение инновационных образовательных процессов.

По научным направлениям защищены 4 кандидатские диссертации, регулярно проводятся научно-практические конференции международного уровня, семинары и мастер-классы. На кафедре со дня ее основания работала Ульяна Васильевна Ульенкова, выдающийся ученый – доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Кафедра сотрудничает с коллегами, осуществляющими подготовку специалистов для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья КФУ, НГУ, МПГУ, других госуниверситетов и педвузов, с отдельными зарубежными учёными из Украины, Киргизии, Казахстана, участвует в сетевых образовательных программах. К научной работе привлекаются студенты, а достигшие высоких результатов награждены дипломами за лучшую научно-исследовательскую работу конкурса именных стипендий «Стипендия имени Д. Б. Эльконина».

Кафедрой созданы все условия для профессиональной подготовки логопедов и специальных психологов, осуществляется практико-ориентированный подход в обучении на базе Логопедической студии Вятского государственного университета. Базами практик являются образовательные и реабилитационные организации города Кирова и области. Открыты региональные инновационные площадки.

На кафедре «Общей и специальной психологии» работает сплоченный коллектив опытных преподавателей, есть аудитории, оснащенные всем необходимым и современная материально-техническая база. Подготовка по программам бакалавриата может быть продолжена в магистратуре по направлению подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование с профилем «Логопедическая работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья» и профилем «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В мире существует огромное количество профессий, направленных на оказание помощи людям, которые вызывают уважение и чувство глубокой благодарности. Однако ни одна из них не может сравниться по сложности и важности с профессией дефектолога, представители которой логопеды и специальные психологи, работают с особенной категорией людей.

Мы желаем Вам правильного ценностного выбора и ждем Вас!

И.о. зав. кафедрой: Цветкова Наталия Викторовна, канд. психологических. наук, доцент
Адрес: ул. Ленина, 198 (корпус №15), каб. 436
E-mail: usr641@vyatsu.ru