Кафедра дефектологии

• 12 марта 2014, 11:18

Кафедра Дефектологии Вятского государственного университета осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Образовательная программа бакалавриата реализуется по профилю «Логопедия», магистратуры по профилям «Логопедическая работа в системе образования», «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ментальными и аутистическими расстройствами».

Востребованность данных специалистов связана с реализацией инновационных подходов к обучению, воспитанию и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Огромная роль эффективного включения особого человека в образовательную и социальную среду принадлежит дефектологам. Поэтому студенты овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками психолого-педагогической диагностики, коррекции и компенсации нарушений в развитии, навыками консультирования и профилактики – именно теми профессиональными компетенциями, позволяющими оказывать специализированную психолого – педагогическую помощь детям, подросткам и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники кафедры успешно работают в качестве:

• психологов в учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органах;
  • логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений;
  • специалистов диагностических и коррекционно-развивающих центров;
  • преподавателей в вузах и колледжах.

Многие выпускники кафедры состоялись как высокопрофессиональные специалисты. Среди них Гасников Алексей Николаевич – заведующий отделением социальной диагностики КОГКУСО, Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вятушка», Багина Яна Дмитриевна, консультант бизнес-центра «Премиум», Колеватова Елена Васильевна, заведующий МКДОУ № 204

Кафедра осуществляет научную деятельность по направлению:

• технологические подходы к абилитации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках этого направления научно-педагогические работники кафедры решают ряд задач:

• научно обосновывают технологические подходы к абилитации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом нозологических форм и дизонтогенеза;
  • разрабатывают технологии и средства абилитации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • разрабатывают методические рекомендации для специалистов по использованию технологий и средств абилитации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • апробируют и внедряют технологии и средства абилитации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья

По научным направлениям защищены 4 кандидатские диссертации, регулярно проводятся научно-практические конференции международного уровня, семинары и мастер-классы. На кафедре со дня ее основания работала Ульяна Васильевна Ульенкова, выдающийся ученый – доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Кафедра сотрудничает с коллегами, осуществляющими подготовку специалистов для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья КФУ, НГУ, МПГУ, других госуниверситетов и педвузов, с отдельными зарубежными учёными из Украины, Киргизии, Казахстана, участвует в сетевых образовательных программах. К научной работе привлекаются студенты, а достигшие высоких результатов награждены дипломами за лучшую научно-исследовательскую работу конкурса именных стипендий «Стипендия имени Д. Б. Эльконина».

Кафедрой созданы все условия для профессиональной подготовки логопедов и специальных психологов, осуществляется практико-ориентированный подход в обучении на базе Логопедической студии Вятского государственного университета. Базами практик являются образовательные и реабилитационные организации города Кирова и области. Открыты региональные инновационные площадки.

На кафедре «Дефектологии» работает сплоченный коллектив опытных преподавателей, есть аудитории, оснащенные всем необходимым и современная материально-техническая база.

В мире существует огромное количество профессий, направленных на оказание помощи людям, которые вызывают уважение и чувство глубокой благодарности. Однако ни одна из них не может сравниться по сложности и важности с профессией дефектолога, представители которой логопеды и специальные психологи, работают с особенной категорией людей.

Мы желаем Вам правильного ценностного выбора и ждем Вас!

И.о. зав. кафедрой: Башмакова Светлана Борисовна, канд. педагогических наук, доцент
Адрес: ул. Ленина, 198 (корпус №15), каб. 427
E-mail: usr11350@vyatsu.ru