Как изучать детскую литературу родного края?

• 2 октября 2019, 11:29
  • Просмотров 1972

Этот вопрос обсуждался на семинаре, организованном на одной из региональных инновационных площадок ВятГУ

В канун Дня учителя кировская школа № 14, региональная инновационная площадка кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ, стала местом проведения семинара-практикума «Литературное краеведение как поддержка детско-юношеского чтения в РФ».

Среди организаторов Кировское региональное отделение «Ассоциация учителей литературы и русского языка», опорный вуз региона, центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования г. Кирова, средняя общеобразовательная школа № 14.

Активное участие в работе семинара приняли студенты и преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ. Большой интерес вызвала лекция «Писатели Вятки для детей и о детях» профессора Елены Галицких.

По окончании семинара Елена Олеговна рассказала:

Наши студенты приобщились к творческой деятельности педагогов-словесников, выпускников филфака разных лет. Образовательную встречу украсило стихотворение Насти Ветровой, посвященное Дню учителя. В нем есть строки:

И, прибирая землю от невежества,
От серости убогой и тоски,
Протерли мягкой тряпочкой надежды:
Все люди на земле – ученики!
Пусть – не бессмертны, будет возвращение
Туда, откуда посланы давно.
Вы – наша совесть, наше утешение,
Пусть будет Вам судьбой всегда дано
Здоровье, счастье, крыл размах неистовый!
И, радость понимания деля,
Живите на земле – святые, чистые,
Земные ангелы – учителя!

#ВятГУ #региональная_инновационная_площадкаВятГУ