Как научить любить семью, Родину, мир: ответят на конференции по гражданско-патриотическому воспитанию и просвещению

• 6 октября 2023, 11:05

3 ноября в ВятГУ пройдет Международная научно-методическая конференция «Гражданско-патриотическое воспитание и просвещение: национальные стратегии и мировые образовательные практики»

На конференции запланирован научно-образовательный и культурно-гуманитарный диалог международного сообщества русскоговорящих преподавателей, специалистов, органов государственной власти и социально-ориентированных НКО, заинтересованных в формировании у граждан высокого патриотического сознания.

Участники мероприятия рассмотрят, обозначат и обсудят глобальные вызовы и тенденции, научные, воспитательные и образовательные открытия, успешные мировые образовательные практики в сфере гражданско-патриотического воспитания и просвещения.

Доклады будут представлены в двух секциях:

• «Язык, национальная идея и духовный код нации как основа формирования гражданской самоидентичности и патриотического мировоззрения»;
  • «Мировые образовательные практики в сфере воспитания гражданина и патриота».

В рамках конференции пройдут:

• круглый стол «Технологии гражданского и патриотического просвещения: проблемы, поиски, решения»;
  • мастер-класс «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского в сфере гражданско-патриотического воспитания в современной системе образования»;
  • игра «Растим гражданина и патриота».

Мероприятие состоится 03.11.2023 в г. Алматы Республики Казахстан в очном и (или) онлайн-формате.

В рамках конференции пройдет конкурс на лучший доклад. Авторы, признанные победителями и призерами, получат дипломы и памятные призы.

Итогом мероприятия станет сборник докладов конференции (РИНЦ).

Участие в конференции бесплатное

Даты проведения мероприятия:

01.09.2023 — 15.10.2023регистрация на конференцию

23.10.2023 — публикация программы конференции.

03.11.2023 — проведение конференции.

04.11.2023 — 12.11.2023 – рассылка сертификатов и дипломов участникам конференции.

04.11.202324.12.2023 – публикация сборника докладов конференции.

Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения ученого, педагога и гражданина К. Д. Ушинского, пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.