Как создать сплочённую команду в условиях экстрима?

• 11 августа 2021, 16:01

В Точке кипения ВятГУ прошел «экстремальный» тренинг для молодых учёных и аспирантов

Тренинг направлен на формирование команды инициативных молодых исследователей, а также на развитие навыков soft skills, отвечающих за успешное участие в рабочем процессе.

2021 год, так важный для тех, кто связал свою жизнь с наукой, дарит массу поводов для развития своего потенциала. Так, мероприятие для молодых учёных стало ещё одной возможностью формирования профессиональных компетенций, таких как: умение работать в команде, развитие личностных и управленческих качеств.

Например, тренинг под руководством начальника Отдела управления персоналом и трудоустройства Елены Николаевны Казаковцевой направлен на развитие лидерских качеств. При помощи языка жестов участникам команд приходилось конструировать дом и складывать геометрические фигуры. Только такие качества, как умение договариваться, проявлять управленческие способности и изобретательность, помогали справиться с задачей.

Во второй части тренинга молодые учёные включились в игру по командообразованию «Трансформация», соорганизаторами которой выступила команда специалистов центра активного отдыха «Летучий корабль». Этапы стали по-настоящему экстремальными. Это собирание огромного паззла-репродукции картины В. Кандинского, сплав на рафтах, прохождение полосы препятствий с закрытыми глазами и верёвочный курс.

Без страха и сомнений преодолев спортивные станции и с огромным интересом пройдя интеллектуальные испытания, не знакомые друг другу молодые учёные научились доверять друг другу и почувствовали причастность к университетской атмосфере. Каждый участник понял, что всё меняется, когда команда полностью включается в реализацию общей цели и задач. Теперь невероятное можно творить на благо университета!

Мероприятия для молодых учёных реализованы в соответствии с федеральной программой по содействию занятости выпускников 2020 и 2021 годов на научно-исследовательские позиции в образовательных организациях высшего образования. В настоящее время формирование команды инициативных молодых ученых – это одно из стратегических направлений в деятельности ВятГУ.

Успехов и удачи вам, молодые, в науке и жизни!