Каким должен быть образ г. Кирова?

• 19 декабря 2022, 17:05

В ВятГУ прошла стратегическая сессия, нацеленная на подготовку мероприятий в рамках предстоящего юбилея города. Инициаторами выступили ВятГУ и Дирекция по организации 650-летия г.Кирова

Задачами стратегической сессии, проведённой в Точке кипения ВятГУ, стали определение основных параметров желаемого позиционирования Кирова и Кировской области. Участники дискуссии решали, каким должен быть образ Кирова в контексте предстоящего 650-летия, определяли конкурентные преимущества и слабые стороны города, искали новые точки притяжения туристов и инвесторов. Особое место на сессии заняла деловая игра по проектированию концепции для презентации потенциала города в Москве. Один из форматов - экспозиция на площадках ВДНХ, рассказывающая о достижениях в деловой и культурной жизни региона, его богатом историческом наследии.

В мероприятии приняли участие общественники, представители органов власти, научного сообщества и бизнеса. Наиболее активными членами команд стали студенты университета, отстаивавшие интересы молодёжи.

Подчеркнув важность учёта мнения молодого поколения в определении будущего нашего города, в котором ребятам предстоит жить и трудиться, ректор Валентин Пугач отметил:

Вятка – это малая родина выдающихся деятелей науки и искусства, таких как Константин Циолковский, Владимир Бехтерев, Александр Бакулев, Александр Грин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Евгений Чарушин и др. Сейчас совместно с Правительством Кировской области мы стремимся продолжить эту тенденцию в будущем – сделать наш город «роднополисом», в котором органично сочетаются природа, передовые технологии и возможности для самореализации и комфортной жизни человека. Из такого города молодёжь не станет уезжать. В Кирове и области должны быть созданы все условия для благополучной, достойной и счастливой жизни активных, целеустремлённых и гармонично развитых людей, способных реализовать свои знания и способности для достижения как личного успеха, так и успеха своей большой Родины.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко назвал одним из ключевых условий развития г. Кирова и Кировской области формирование благоприятной среды для ведения бизнеса - поддержку инновационных производств, внедрение наукоёмких технологий, импортозамещение и расширение грантов на реализацию молодёжных стартапов.

"Город-труженик", "город, где живёт счастье", "город, который мы любим, несмотря ни на что", "город старта", "хороший город для хороших людей" - таким видят Киров участники стратсессии. 12 команд предложили свои варианты видения желаемого образа города и юбилейных мероприятий, призванных помочь в достижении поставленных задач. По словам организаторов, все прозвучавшие предложения будут тщательно проанализированы для использования в работе в рамках предстоящего 650-летия г.Кирова.