ВятГУ примет итоговый форум Федеральной программы РСМ «Пространство развития»

• 17 октября 2022, 16:07

С 21 по 24 октября в Кирове состоится Итоговый форум Федеральной программы РСМ «Пространство развития», который соберет более 300 участников из более 45 регионов России. 3 из 4-х дней форума пройдут на площадке «Инженериума» ВятГУ

Форум станет итоговым событием федеральной программы РСМ «Пространство развития». На протяжении года проектные команды из малых городов и поселений обучались социальному проектированию и реализовали значимые социокультурные инициативы. На итоговом форуме участники смогут представить не только результаты работы над проектами, но и получить дополнительную грантовую поддержку.

Итоговый форум программы «Пространство развития» – уже ежегодное мероприятие. Цель форума – поделиться друг с другом инициативами, которые они смогли реализовать на местах. Желаем всем участникам уехать с максимальным набором тех инструментов, которые они могут забрать к себе в муниципалитет, чтобы в дальнейшем развивать свои малые города и поселения, –

поделилась своими ожиданиями от форума заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова.

В программу форума войдут тематические и образовательные блоки от экспертов Ассоциации тренеров РСМ, представителей Кировской области, Федерального агентства по делам молодежи. Приволжский федеральный округ стал рекордсменом по количеству поданных заявок.

Мы готовим насыщенную культурно-досуговую программу, чтобы ближе познакомить гостей с нашим городом. В первый день состоится церемония открытия на концертной площадке развлекательного центра GAUDI, а сразу после – неформальная вечеринка знакомств с творческими номерами и интерактивной программой.

Во второй день и на протяжении всей программы будут организованы экскурсии: участники посетят Детский космический центр, Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых, Вятский палеонтологический музей, а также творческую площадку «Фантазариум», на которой располагается граффити-полигон, коворкинг-пространство «Ботаническая», проводятся квиз-игры «Технологика».

Заключительные мероприятия и награждение победителей состоится также на площадке РЦ GAUDI. Там пройдет «выставка-ярмарка» проектов и результатов работы участников. В рамках форума предполагается отразить тему 650-летия города Кирова и 5-летия программы «Пространство развития». Для этой цели идёт подготовка арт-объектов, –

рассказала Председатель Кировской областной организации РСМ Виктория Столбова.

В 2022 году было реализовано более 300 социокультурных инициатив, которые направлены на развитие творческого и культурного наследия малых городов России. В течение года на региональных этапах были проведены отборы, очные и онлайн-обучения проектных команд. Федеральными мероприятиями программы стали Творческий хакатон и Дни единых действий, благодаря которым участники смогли поделиться своими идеями и разработать совместные инициативы.

В рамках форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов, организатором которого выступит Федеральное агентство по делам молодежи. Участниками конкурса могут стать молодые люди от 14 до 35 лет, которые зарегистрировались на итоговый форум программы «Пространство развития». Максимальный размер грантовой поддержки – 500 000 рублей.

Также на итоговом форуме состоится слет местных организаций РСМ. Его участниками станут 200 лидеров молодежных объединений и НКО, в том числе руководители местных организаций РСМ из 27 регионов страны.

Организаторами итогового форума программы «Пространство развития» выступают Российский Союз Молодежи, Правительство Кировской области, Министерство молодежной политик Кировской области, КОГАУ «Областной дворец молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов.

Федеральная программа «Пространство развития» реализуется Российским Союзом Молодежи с 2018 года и направлена на решение социально-экономических проблем в малых городах и поселениях России. Консультирование в рамках своих проектных идей, нацеленных на развитие малых городов за 2018-2021 годы получили более 380 проектных команд из 73 регионов Российской Федерации. В 2021 году программа «Пространство развития: Культурный трек» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на 2022 год. В текущем году мероприятия программы были сосредоточены на социокультурных преобразованиях в поселениях и городах численностью до 50 тысяч жителей. Для решения этой задачи были разработаны более 200 проектов, благополучателями которых стали свыше 100 000 жителей малых городов и поселений России.