Команда федеральной инновационной площадки ВятГУ приняла участие во всероссийском семинаре

• 9 декабря 2019, 11:36

Своими впечатлениями поделились преподаватели Педагогического института Светлана Савинова и Наталия Жуйкова

5 декабря в Казанском федеральном университете прошел всероссийский семинар «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования». Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Вятский государственный университет является федеральной инновационной площадки по реализации проекта «Оценка качества подготовки будущих педагогов на основе использования методики WorldSkills Russia». Реализация проекта осуществляется на базе Педагогического института ВятГУ уже второй год. За это время уже осуществлено внедрение механизмов оценки качества подготовки будущих педагогов на основе использования методики WorldSkills Russia, что способствует развитию профессиональных компетенций студентов-педагогов.

Прошедший семинар собрал более 150 представителей федеральных инновационный площадок из разных регионов страны. Программа семинара включала в себя пленарные выступления по вопросам организации федеральных инновационных площадок вузов в системе подготовки кадров будущего, а также обсуждение кейсов различных инновационных моделей, реализуемых в системе высшего образования ведущих вузов страны.

Слушатели программы Светлана Савинова и Наталия Жуйкова, преподаватели кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВятГУ, поделились впечатлениями:

Теоретические положения первой части семинара были закреплены и в рамках стратегической проектной сессии «Проектирование инновационной деятельности образовательной организации». Всех участников разделили на команды, каждая из которых работала над актуальной проблемой высшего образования.

Нам предстояло решить проблему экспорта зарубежных студентов в российские вузы. В процессе коллективного обсуждения различных точек зрения было предложено большое количество идей, но одной из рациональных идей стала разработка онлайн-платформы курсов и программ на иностранном языке.

#ВятГУ #ФедеральнаяИнновационнаяПлощадкаВятГУ