Команда ВятГУ вошла в число сильнейших в квалификационном этапе студенческого чемпионата мира по программированию

• 11 октября 2021, 12:43

В состязаниях приняло участие более 150 команд из вузов Центрального федерального округа

Уже несколько десятилетий командный чемпионат мира по программированию ICPC является самым престижным соревнованием программистов. В течение пяти часов команды, состоящие каждая из трёх студентов, решают 12 алгоритмических задач и разрабатывают программы. Если на всех тестах разработанная программа работает корректно, то задача считается сданной. Чемпионом считается команда, выполнившая наибольшее количество задач – настоящий спорт среди программистов.

Новый соревновательный сезон ICPC открылся квалификационным этапом. ВятГУ представил на соревнования десять команд, образованных из студентов Института математики и информационных систем.

В пятёрку сильнейших вошла команда VyatkaSU 9 в составе Виктории Альгиной (ФАВТ, ИВТб-4301-01-00), Кирилла Чувызгалова (ФКиФМН, ФИб-3301-51-00), Ильи Тропина (ФКиФМН, ФИб-3301-51-00). Они расположились на пятой строчке в абсолютном зачёте, решив 11 задач из 12.

Эта команда представит Вятский государственный университет в четвертьфинале Центрального региона России, который пройдет 6-7 ноября 2021 года в г. Ярославле. Кроме неё, из ВятГУ на четвертьфинал пригласят еще несколько команд. Тем более, что выбрать есть из кого – команды ВятГУ VyatkaSU 2 и VyatkaSU 5 выступили очень достойно, решив по 10 задач.

Вне конкурса на площадке ВятГУ участвовали также две команды из колледжа.

Геннадий Чистяков, доцент кафедры электронно-вычислительных машин:

Нам интересно смотреть, как выступают ребята из колледжа. Пока они достойно соревнуются со студентами из университета и даже уверенно их обходят. На площадке ВятГУ команды из колледжа заняли 6 и 10 места из двенадцати.