Команда ВятГУ заняла 2 место в межрегиональном этапе соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига-2024»

• 4 апреля, 16:23

4 апреля в Нижнем Новгороде завершился межрегиональный этап соревнований среди молодёжи регионов ПФО, проводимый под эгидой МЧС России с целью обучения молодежи навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью

В соревнованиях участвовали 23 команды Приволжского федерального округа. Кировскую область представляла команда Вятского государственного университета «Мыслители»: студенты направления подготовки «Психология»: Анна Волкова, Елизавета Морозова и Екатерина Чашникова.

Соревнование проходило в 3 этапа. Первый – теоретическая часть, организованная в форме тестовых вопросов по первой помощи и психологической поддержке. Второе задание было посвящено практическому оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшему с острой стрессовой реакцией согласно легенде. На третьем этапе капитаны команд продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим при различных неотложных состояниях.

По результатам соревнований, команда ВятГУ заняла почётное 2 место и получила путёвку на финальный этап конкурса, который пройдет в Москве в середине мая.

Участницы соревнований делятся своими впечатлениями:

Для нас это уже не первое соревнование, но всегда очень волнительное. Однако, благодаря преподавателям кафедры психологии ВятГУ и психологам МЧС России по Кировской области, мы были прекрасно подготовлены и выложились по максимуму, что позволило нам достичь такого результата. Едем домой восторженные и счастливые с мыслями о подготовке к следующему этапу соревнований.

Поздравляем студентов и их наставников: Елену Ивутину, доцента кафедры психологии ВятГУ и сотрудников отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Кировской области Елену Кононову и Дарью Козлову – с успешным выступлением!

Желаем им успехов на следующем этапе соревнований, который пройдет в Москве в Центре экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации.

Мы гордимся вами!