Команды молодых педагогов и студентов встретились на областном турнире по решению педагогических кейсов «PROрешение»

• 5 мая 2023, 13:42

10-й юбилейный турнир прошел в Точке кипения ВятГУ. Организаторами выступили Ассоциация молодых педагогов Кировской области, Вятский государственный университет, Институт развития образования Кировской области, Кировская областная территориальная организация профсоюза работников образования и науки РФ

Директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова, открывая мероприятие, отметила:

Замечательно, что наравне с опытными педагогами студенты также получают возможность попробовать себя в решении профессиональных педагогических задач. Турнир «PROрешение» - это отличный способ повысить свои профессиональные компетенции.

Ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова добавила:

Благодаря нашей с вами совместной деятельности появляются площадки, на которых имеют возможность взаимодействовать разные категории педагогов. Тем самым в Кировской области создаются пространства непрерывного педагогического развития.

7 команд из образовательных учреждений Кирова, Омутнинска, Стрижей, Даровского и студенты Педагогического института ВятГУ решали педагогические кейсы о взаимоотношениях между родителями и детьми, учителем и учеником. Участники предлагали пути решения проблемных ситуаций, меры их профилактики, отвечали на вопросы жюри. Заключительным этапом состязаний стала викторина, где один из участников команды выполнял задания на смекалку.

По итогам турнира 1 место завоевала команда «Молодые и классные» (пгт. Кумены). 2 место - команда «3 феечки» (пгт. Стрижи), 3 место - команда «Горящие сердца» (пгт. Даровской).

Член жюри проректор по научной и инновационной работе Института развития образования Кировской области Ольга Казаринова отметила:

Ответы были замечательные, команды хорошо подготовились, просмотрели нормативную базу, особенно в этом отношении постарались студенты. Были предложены интересные формы работы. Я думаю, и участники, и члены жюри обогатились, слушая и впитывая опыт друг друга.

Член жюри проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин подытожил:

Сегодня все было пронизано искренней любовью к своему делу. Я желаю нам с вами не столько понимающих учеников - с ними мы умеем работать, - сколько понимающих родителей, которые бы ценили наш труд, наше время и личное пространство.