Конкурс «Профессиональное развитие» Благотворительного фонда Потанина вновь порадовал победителем из ВятГУ

• 20 ноября 2023, 13:48

Им стала проректор по развитию на основе анализа данных, профессор Екатерина Митягина

Победа в конкурсе дала Екатерине Владимировне возможность пройти шестимесячное онлайн обучение на базе литературных мастерских «Creative Writing School». Для нее разработана индивидуальная программа, включающая серию образовательных курсов, встреч с критиками, писателями и издателями, а также сопровождение для подготовки авторского текста.

Школа существует чуть меньше 8 лет, но за это время подготовила более 30 000 выпускников. Преподавателями на курсах являются как известные писатели (Майя Кучерская), так и выпускники, уже создавшие свои первые шедевры (Марина Кочан). С одной из соосновательниц школы, толстоведом Натальей Осиповой, заявителя связывает ряд выполненных проектов, наиболее знаковым из которых является поставленный на сцене кировского ТЮЗа спектакль «Я (не) уеду из Кирова», основу сценария в котором составили сочинения школьников.

Целью профессионального развития Екатерины Митягиной станет знакомство с технологией создания художественного текста, основными приемами и методами работы писателя. Это поможет перейти на более высокий уровень анализа произведений художественной литературы и читательских отзывов в проекте «Культурный код россиянина», выполняемого в рамках программы государственной поддержки вузов «Приоритет 2030».

Поздравляем Екатерину Митягину с победой! Пусть эта победа станет новым этапом в творческом пути ученого!

Отметим, что Вятский государственный университет входит в список вузов, принимающих участие в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина 2023/2024 учебного года, и благодаря этому имеет возможность подать заявку на конкурс и получить поддержку.