«Красный проект» со знаком плюс: Андрей Фурсов открыл новый сезон в ВятГУ «Лекций в Политехническом»

• 28 сентября 2017, 12:40

22 сентября 2017 года открылся новый – шестой – сезон просветительского проекта ВятГУ «Лекции в политехническом». Перед слушателями выступил известный историк, специалист в области отношений между Россией и Западом, генеральный директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов. Лекция его прошла при аншлаге и была посвящена анализу большого, семидесятилетнего отрезка в истории нашей страны – СССР.

Тема лекции выбрана не случайно. Сто лет назад, в 1917 году власть в России была взята большевиками, которые впоследствии основали качественно новую общественно-экономическую, «большую» (по словам лектора) систему – советское государство.

Позиция лектора такова: СССР – единственный период в истории России, когда страна оказалась в достаточно необычных для себя условиях. С одной стороны, правящий советский слой (номенклатура) не стремился к обладанию богатств и был достаточно скромен, с другой, страна смогла побороть (ненадолго) свою «хроническую болезнь» – сырьевую зависимость, а советская техническая интеллигенция была близка к тому, чтобы перевести страну в посткапиталистическую, информационную экономику. Советский мир был на пути к технократическому «полдню XXII века».

К сожалению, не все люди в стране были к этому готовы. В 1965 году СССР изменил вектор своего развития. Косыгинская реформа или «либерманизация» свела на нет все лучшие достижения советского государства.

Лектор отметил, что «советский проект» вновь начинает вызывать интерес у россиян, особенно у молодежи. Через 100 лет после революции многие понимают, что период СССР был важной и во многом закономерной частью истории нашей страны, «красным проектом» со знаком плюс. О ней нельзя забывать и игнорировать: развивать хорошее и отказываться от плохого. Ведь мы помним завет Василия Ключевского: «История – не учительница, а назидательница, наставница жизни; она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Андрей Фурсов прочитал увлекательнейшую лекцию перед заинтересованной публикой. Было задано много вопросов (в том числе, «неудобных»), на которые лектор блестяще ответил.

Артем Москвин,
кандидат культурологии,
доцент кафедры культурологии и социологии ВятГУ