Красота - это дар судьбы, а грамотность - это уже от природы

• 1 июня 2017, 14:35

Если у Вас появляется свободный вечер, как Вы предпочтете его провести? Прогуляетесь по городу или захотите остаться дома и нежась на диване беспорядочно листая надоевшие телевизионные программы? А, может быть, Вы решите занять это время с пользой для себя, развиваясь и узнавая что-то новое?

Вот уже второй год ВятГУ и газета «Прогород» предлагают всем желающим принять участие в совместном социальном проекте «Уроки русского языка и литературы», организовывая лекции, которые проводят лучшие преподаватели нашего ВУЗа, а также гости - известные люди Кирова.

Если первый сезон был посвящен только русскому языку, где в основном, уделялось внимание орфографии и пунктуации родного языка, то второй сезон имеет новшества. Теперь на лекциях изучаются орфоэпические и лексические нормы, а также появились занятия по литературе.

Несмотря на то, что занятия проводятся в будние дни, интерес к ним вовсе не уменьшается. Часто в аудиториях - аншлаг, ведь на каждое занятие приходит не менее 100 слушателей, а рекордом по посещению стала прошлогодняя лекция по русскому языку, на которой присутствовало 180 человек!

На этой неделе состоялся последний урок второго сезона, который был посвящен ораторскому искусству. В этот вечер профессор кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций Елена Динер поделилась своими знаниями и опытом публичных выступлений. Она дала несколько советов, как не только привлечь внимание аудитории, но и удержать его, а также рассказала  о секретах жестов, мимики и о композиции во время выступления.

Елена Васильевна раскрыла важность владения ораторским искусством:

Компьютеры и столь популярные социальные сети - это полная противоположность ораторскому искусству. Невозможно стуча по клавиатуре донести до своего собеседника то, что ты хочешь. С необходимостью доказать свою точку зрения, разъяснить слушателю информацию человек сталкивается, практически, каждый день: неважно, доклад это или совещание в офисе, бытовой спор или деловые переговоры. Работа над речью будет актуальна всегда.

Итогом этого проекта стало 20 проведенных уроков, более 2000 слушателей, а также 30 отличников тотального диктанта из числа тех, кто стабильно посещал лекции.

По завершении сезона участников наградили сертификатами, а лучших по итогам проверочных работ - памятными подарками.

Летом проект уходит на перерыв, но осенью, уже в сентябре Вятский государственный университет вновь откроет свои двери для слушателей «Уроков русского языка и литературы в ВятГУ».