"Приоритет-2030": крупнейший вуз Кировской области расширяет взаимодействие с одним из лидеров фармацевтического рынка страны

• 16 февраля, 16:03

Об этом было сказано на традиционной встрече руководства компании «Мабскейл» со студентами Института биологии и биотехнологии ВятГУ

Каждый год Институт биологии и биотехнологии ВятГУ организует для студентов цикл встреч с будущими работодателями. 16 февраля ИББТ в очередной раз посетили гости – представители фармацевтического холдинга «Озон Фармацевтика» и его успешного биотехнологического проекта «Мабскейл». Компания «Мабскейл» специализируется на разработке и производстве лекарственных препаратов (биоаналогов) на основе моноклональных антител и других рекомбинантных белков.

Наше сотрудничество с компанией постоянно развивается. Ежегодно увеличивается число студентов, которые проходят практику в компании, а после там трудоустраиваются. Руководители предприятия оценивают выпускные квалификационные работы наших студентов,

- сообщила директор Института биологии и биотехнологии ВятГУ Екатерина Мартинсон, открывая мероприятие. Среди его участников, заметила Екатерина Александровна, и те, кому уже доводилось встречаться с представителями компании и даже проходить там практику, и те, кому только предстоит знакомство с одним из лидеров фармацевтического рынка страны.

Гости выступили с подробной презентацией, рассказали о производственных площадках и лабораториях, исследованиях и разработках. Особый акцент был сделан на внутреннем обучении сотрудников, в частности английскому языку, знание которого необходимо для работы с документацией. Большой блок информации был посвящен проведению практики и стажировок: сотрудники компании «Мабскейл» озвучили конкретные предложения для студентов.

Далее состоялся онлайн-разговор ВятГУ – "Мабскейл": из Тольятти, непосредственно с площадки компании, на связь вышли специалисты - выпускники Института биологии и биотехнологии. Они рассказали о своем пути в «Мабскейл», поделились впечатлениями о текущей работе. Практически для всех стартом карьеры в компании явилась практика в годы учебы в вузе. Настроение собравшихся по ту сторону экрана свидетельствовало: выпускники ИББТ ВятГУ довольны тем, как складывается их профессиональная траектория.

Ваши выпускники создают у нас истории своего успеха,

- подтвердил Артем Бездухов, директор департамента персонала группы компаний «Озон Фармацевтика».

Мы хотим, чтобы эти истории множились,

- резюмировал спикер.

Гости подчеркнули, что заинтересованы в специалистах, обладающих новейшими знаниями и сформированными профессиональными компетенциями. Такие люди становятся заметны еще на практике: это, прежде всего, студенты, которые живо интересуются работой, вникают во все детали производства и исследований, задают вопросы.

Именно эти качества были продемонстрированы и на встрече: студенты разных направлений подготовки ИББТ, что называется, закидали спикеров вопросами. Разговор получился неформальным и очень полезным. «Вишенкой на торте» для участников встречи стало приглашение генерального директора ООО «Мабскейл» Натальи Титовой на экскурсию непосредственно на предприятие – студенты приняли его с восторгом, а директор ИББТ Екатерина Мартинсон пообещала воплотить инициативу в жизнь.

В завершение было констатировано: в ближайшем будущем взаимодействие ВятГУ и компании «Мабскейл» расширится. Конкретным воплощением явятся не только мини-курсы и лекции от специалистов отрасли, но и ряд других аспектов, затронутых студентами в ходе разговора.

Я впервые узнал об этой успешной компании – уже поэтому встреча была очень полезной. С нами активно беседовали, не стесняли в вопросах, предоставили много нужной информации,

- поделился впечатлением студент 1 курса Егор Петров.

Захар Юрлов согласился с мнением однокурсника, добавив:

Было интересно узнать о направлениях работы и возможностях прохождения практики, послушать опытных специалистов отрасли.

Безусловным плюсом формата является то, что студенты со старта обучения включаются в актуальную повестку, знакомятся с запросами работодателей, продумывают собственный профессиональный путь. При этом подобные события способствуют решению задач стратпроекта «Технологии здоровья» программы развития «Приоритет-2030».
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ТехнологииЗдоровья #ЛекарстваБудущего #КадрыДляБиофармацевтики #ОбразовательнаяПолитика