Кто он, герой нашего времени?

• 6 ноября 2020, 19:27

В «Точке кипения» ВятГУ обсудили один из «вечных» вопросов общественно-культурной жизни России

6 ноября университетская «Точка кипения» стала местом проведения события, посвященного теме, которая на протяжении нескольких веков является одной из сквозных в общественно-политической и культурной жизни России. Обозначенная в произведениях русских классиков и обретшая четкую формулировку в названии культового романа Лермонтова, проблема героя, воплощающего в себе черты эпохи, похоже, никогда не будет снята с общественной и литературной повестки.

На первый взгляд, тема может показаться избитой; но мы переживаем время, когда возникает необходимость вновь задуматься о традиционных ценностях и, казалось бы, известных смыслах. Кто они, сегодняшние герои? Что есть героизм в современном понимании? –

предварила онлайн-дискуссию, организованную в рамках международного проекта «Гуманитарное сотрудничество» крупнейшим вузом региона совместно с АНО «Мегапроект», зам. руководителя центра развития местных сообществ, городской и региональной среды ВятГУ Наталья Поспелова. Обсуждение привлекло внимание студентов и преподавателей разных факультетов, а также колледжа Вятского государственного университета, представителей других российских вузов.

В число экспертов вошли генеральный директор Фонда социальных инвестиций, председатель комиссии по социальному предпринимательству, член правления «Опоры России», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Сергей Голубев (Москва), директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, кандидат исторических наук, доцент Алексей Костин (Киров), эксперт международной грантовой программы «Православная инициатива» Михаил Курашин (Москва), начальник управления «Корпоративная социальная ответственность» общероссийской организации «Городские реновации» Анна Чигарина (Москва), директор НП «Ижевский экспертный клуб», эксперт АНО «Мегапроект» Татьяна Шестакова (Ижевск).

Серьезный тон и глубокий смысл были заданы разговору студентами Института гуманитарных и социальных наук Александром Тетесовым и Ксенией Суворовой, год назад успешно выступившими в конкурсе молодежных проектов «Слово о деле», а сейчас проявившими себя яркими спикерами. Александр призвал задуматься над мотивами героических поступков, на первый взгляд, обычных людей; привел примеры храбрости, доблести и самоотверженности современников, резюмировав:

Герои есть. Они настоящие. Они среди нас.

Ксения посмотрела на проблему с другой стороны, расширив рамки привычных представлений. Чтобы называться героем времени, необязательно иметь опыт действий в экстремальной ситуации. Не менее важен путь к себе, поиск собственной индивидуальности, саморазвитие.

Для меня герой времени – человек, выпадающий из массового конвейера. Меняя себя, он меняет окружение, делает мир лучше, -

таково мнение Ксении. Сама она черпает вдохновение, приобщаясь к культуре перформанса – этим опытом студентка поделилась с другими участниками разговора. Среди них профессора Вятского государственного университета: зав. кафедрой фундаментальной математики Евгений Вечтомов и зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Елена Галицких. Выступления Евгения Михайловича и Елены Олеговны были выслушаны с большим вниманием.

Безусловно, тема героя времени многомерна и неисчерпаема, готовых выводов здесь нет. Главный результат встречи - побудить ее участников к размышлению, правильно задать вопрос, ответ на который каждому предстоит найти самостоятельно.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ